Calcio: l’Eccellenza parte il 25 agosto con la coppa

Calcio

La Figc di Piemonte Valle d’Aosta ha varato i gironi delle varie coppe Italia che precedono il campionato. Dopo alcuni anni di sfide a eliminazione diretta si torna ai giorni da tre o quattro squadre. Ecco come sono state distribuite le squadre della nostra zona e le relative date dei primi impegni ufficiali di stagione.

Coppa Italia di  Eccellenza

Prima  giornata da giocare il 25 agosto
TRIANGOLARE A – Omegna-Sporting Bellinzago; riposa: Baveno
TRIANGOLARE B – Gattinara-Orizzonti United; riposa: Osmon Suno
TRIANGOLARE C – Junior Biellese-Calcio Ivrea; riposa: Ceversama Biella
TRIANGOLARE D – Vda Charvensod-Aygreville; riposa: Caselle
TRIANGOLARE E – Pro Settimo Eureka-Gassinosanraffaele; riposa: Settimo
TRIANGOLARE F – Lascaris-Atletico Torino; riposa: Borgaro
TRIANGOLARE G – Sporting Cenisia-Atletico Gabetto; riposa: Lucento
TRIANGOLARE H – Pinerolo-Cavour; riposa: Chisola
TRIANGOLARE I – Olmo-Busca; riposa: Saluzzo
TRIANGOLARE L – Cheraschese-Benarzole; riposa: Fossano
TRIANGOLARE M – Acqui-Colline Alfieri; riposa: Castellazzo
TRIANGOLARE N – Tortona Villalvernia-Libarna; riposa: Valenzana Mado
Giornate successive: 28 agosto e  11 settembre.

Coppa Italia di Promozione

Prima  giornata da giocare il 28 agosto
QUADRANGOLARE A – Piedimulera-Stresa; Fomarco-Juventus Domo
QUADRANGOLARE B – Briga-Varallo e Pombia; Castellettese-Virtus Cusio
QUADRANGOLARE C – Cossato-Biogliese Valmos; F.R. Valdengo-Dufour Varallo
QUADRANGOLARE D – Galliate-Romentinese; Cameri Calcio-Oleggio
QUADRANGOLARE E – Quincitava-Rivarolese; Bollengo A.M.-P. Donnaz Hone A.
QUADRANGOLARE F – Crescentinese-San Carlo; LG Trino-Alicese
QUADRANGOLARE G – Brandizzo-Pavarolo; Volpiano-Real Canavese
QUADRANGOLARE H – Venaria-Sportiva Nolese; Mathi Lanzese-Leinì
QUADRANGOLARE I – Usaf Favari-San Giacomo Chieri; Santenese-Csf Carmagnola
QUADRANGOLARE L – PiscineseRiva-Borgaretto; Don Bosco Nichelino-Airaschese
QUADRANGOLARE M – Alpignano-Bsr Gurgliasco; Union Valle di Susa-Pianezza
QUADRANGOLARE N – Victoria Ivest-Cenisia; Mirafiori-Cbs
QUADRANGOLARE O – San Giuliano Nuovo-Gaviese; Ovada-Asca
QUADRANGOLARE P – Santostefanese-Corneliano; Canelli-La Sorgente
QUADRANGOLARE Q – Castagnole P. -Moretta; Villafranca-Sommariva Perno
QUADRANGOLARE R – Virtus Mondovì-Boves Mdg; Pedona B.S.D.-FC Savigliano
Giornate successive: 1 settembre e 11 settembre

Coppa Piemonte-Valle d’Aosta di Prima categoria

Prima  giornata da giocare il 29 agosto
QUADRANGOLARE A – Greggio-Feriolo; Tornaco-Vigliano
QUADRANGOLARE B – Colleretto Pedanea-Banchette; Verres-Chiavazzese
QUADRANGOLARE C – Real Sarre-Fenusma; Saint Vincent Chatillon-Quart
QUADRANGOLARE D – Cavaglià-Ardor S. Francesco; San Maurizio C.-Castellamonte
QUADRANGOLARE E – SanMauro-La Chivasso: Val Druento-Real Leinì
TRIANGOLARE F – Città di Rivoli-Bvs; riposa: S. Rosta
QUADRANGOLARE G – Città di Moncalieri-Antico Borgoretto; Trofarello-Beinasco
QUADRANGOLARE H – Poirinese-Atletico Santena; San Giuseppe Riva-Buttiglierese
QUADRANGOLARE I – Pro Villafranca-Moncalvo; S.D. Savio Rocchetta-Nuova Sco
QUADRANGOLARE L – Sandamianese Asti-Carignano; Villastellone Carignano-Denso
QUADRANGOLARE M – Orione Vallette-Atletico Villaretto; River Mosso-Cit Turin
QUADRANGOLARE N – V. Bacigalupo-Lesna Gold; Vianney-Santa Rita
QUADRANGOLARE O – Pozzomaina-Barcasalus; Vanchiglia-Pertusa
QUADRANGOLARE P – Saviglianese-Giovanile Centallo; Vicese-Roero Calcio
QUADRANGOLARE Q – Revello-Infernotto; Villar Perosa-Luserna
QUADRANGOLARE R – Pro Molare-Cassine; Viguzzolese-Monferrato
Giornate successive: 1 settembre e 12 settembre.

Banner Gazzetta d'Alba