Pallapugno: i risultati del fine settimana

SERIE A – PLAY OFF

TERZA DI RITORNO: Monferrina-Canalese 11-8; A.Manzo-Albese (9 settembre h.21); Pro Paschese-Subalcuneo 5-11.

CLASSIFICA: Canalese 29 punti, Albese 28, A.Manzo 24, Subalcuneo 22, Monferrina 18, Pro Paschese 13.

SERIE A – PLAY OUT

TERZA DI RITORNO: Virtus Langhe-Pro Spigno 11-4; Alta Langa-Ricca 11-2. Riposa: Imperiese.

CLASSIFICA: Virtus Langhe 16 punti, Pro Spigno 12, Imperiese 11, Alta Langa 10, Ricca 5.

SERIE B

QUATTORDICESIMA DI RITORNO: S.Biagio-Vendone 11-5; Bubbio-Torino 7-11; Peveragno-Castagnolese 11-8; Speb-Caragliese 11-3; Neivese-Bormidese 11-4; Valle Arroscia-Benese 4-11.

CLASSIFICA: Neivese 25 punti, Castagnolese, Monticellese 24, San Biagio 20, Benese 19, Valli Ponente 18, Speb 17, Torino 16, Bubbio 14, Caragliese 13, Peveragno 12, Vendone 10, Bormidese 8, Valle Arroscia 5, Merlese 4 (* un punto di penalità).

SERIE C1 – TABELLONE FINALE

QUARTI DI FINALE: Canalese-Cortemilia (andata 11-2; ritorno 14 settembre h.17 a Cortemilia); Tavole-Ricca (andata 11-4; ritorno 14 settembre h.15,30 a Ricca); Monticellese-Mon.Bormida (andata 11-7; ritorno 15 settembre h.21 a Mon.Bormida); Pievese-A.Manzo (andata 11-3; ritorno 12 settembre h.21 a S.Stefano Belbo).

SPAREGGI SALVEZZA: Valle Arroscia-Centro Incontri 11-9; Priocchese-Pontinvrea (data da definire a Priocca).

SERIE C2

TREDICESIMA DI RITORNO: Bistagno-Spes 11-6; Mon.Bormida-Ricca 4-11; Mombaldone-S.Leonardo 11-6; Albese-Pro Paschese 11-10; Bormidese-Speb 11-0; Castagnolese-Valbormida 11-0 forfait. Riposa: Castellettese.

CLASSIFICA FINALE PRIMA FASE: Ricca 21; Castellettese e Mombaldone 19; Spes 17; Bistagno 16; S.Leonardo 15; Pro Paschese 10; Bormidese 9; Castagnolese 8; Mon.Bormida e Albese 6; Valbormida 3 (* due punti di penalità)..

SPAREGGIO SECONDO POSTO: Castellettese-Mombaldone.

SPAREGGIO DECIMO POSTO: Albese-Mon.Bormida.

Ricca e vincente spareggio Castellettese-Mombaldone accedono alla semifinale;

pallapugno

UNDER 25 – TABELLONE FINALE

SEMIFINALI: Merlese-Valle Arroscia (andata 14 settembre h.21 a Mondovì; ritorno data da definire a Pieve di Teco); Benese-Neivese B (andata 14 settembre h.21 a Benevagienna; ritorno data da definire a Neive).

JUNIORES – FASCIA A

SEMIFINALI: S.Leonardo-Imperiese (andata 15 settembre h.16 a Imperia; ritorno 19 settembre h.21 a Dolcedo); Canalese-Subalcuneo (andata 14 settembre h.18 a Canale; ritorno data da definire a Cuneo).

JUNIORES – FASCIA B

SEMIFINALI: Virtus Langhe A-Valbormida (andata 9-7; ritorno 9-4); Albese-Virtus Langhe B (andata 9-8; ritorno 1-9; spareggio 11 settembre h.18 a Alba).

ALLIEVI – FASCIA A

QUARTI DI FINALE: Pro Paschese-Canalese A (andata 8-3; ritorno 9 settembre h.18 a Canale); Peveragno-Alta Langa B (andata 8-5; ritorno 8-4); Don Dagnino A-Canalese B (andata 4-8; ritorno 3-8); Cortemilia-Dronero (andata 8-3; ritorno 1-8; spareggio 11 settembre h.20,30 a Cortemilia).

ALLIEVI – FASCIA B

QUARTI DI FINALE: Benese-Neivese (andata 7-8; ritorno 8-5; spareggio 10 settembre h.19 a Benevagienna); Monferrina-Ricca (andata 8-2; ritorno 8-2); Virtus Langhe-Centro Incontri (andata 8-2; ritorno 8-4); Monticellese-Imperiese (andata 3-8; ritorno 0-8 forfait).

SEMIFINALI: Monferrina-vincente spareggio Benese-Neivese (date da definire); Imperiese-Virtus Langhe (andata 12 settembre h.19 a Dolcedo; ritorno data da definire a Dogliani).

ESORDIENTI – FASCIA A

QUARTI DI FINALE: Alta Langa-Castagnolese B (andata 7-6; ritorno 6-7; spareggio 10 settembre h.18 a S.Benedetto Belbo); Neivese A-Fortezza Sv (andata 7-4; ritorno 7-5); Peveragno A-S.Leonardo (andata 7-6; ritorno 3-7; spareggio 10 settembre h.19 a Peveragno); Don Dagnino-Castagnolese A (andata 5-7; ritorno 1-7).

ESORDIENTI – FASCIA B

QUARTI DI FINALE: Mon.Bormida-Valli Ponente (andata 4-7; ritorno 7-1; spareggio 7-0); Monticellese-Dronero (andata 7-5; ritorno 0-7 forfait; spareggio 10 settembre h.20 a Monticello); S.Biagio B-Albese A (andata 7-4; ritorno 0-7; spareggio 9 settembre h.18 a S.Biagio); Pontinvrea-Neivese B (andata 7-4; ritorno 7-4).

PULCINI – FASCIA A

SEMIFINALI: Neivese A-Peveragno (andata 9 settembre h.19 a Peveragno; ritorno data da definire a Neive); Fortezza Sv-Canalese (andata 11 settembre h.18 a Pontinvrea; ritorno data da definire a Canale).

PULCINI – FASCIA B

SEMIFINALI: Albese-Caragliese (andata 9 settembre h.18 ad Alba; ritorno data da definire a Caraglio); Pro Spigno-Subalcuneo (andata 5-7; ritorno data da definire a S.Pietro Gallo).

PROMOZIONALI – FASCIA A

FINALE (triangolare unico 15 settembre h.16 a Mondovì): Valle Arroscia-Cortemilia; perdente 1° incontro-Peveragno; vincente 1° incontro-Peveragno.

PROMOZIONALI – FASCIA B

FINALE (triangolare unico 15 settembre h.16 a Bormida): S.Biagio-Bubbio A; perdente 1° incontro-Murialdo B; vincente 1° incontro-Murialdo B.

Banner Gazzetta d'Alba