Pallapugno: i risultati delle gare di mercoledì

SERIE C1 – TABELLONE FINALE

PRIMA SERIE SPAREGGI SALVEZZA: Valle Arroscia-Centro Incontri 11-9; Priocchese-Pontinvrea 11-9.

SECONDA SERIE SPAREGGI SALVEZZA: Centro Incontri-Pontinvrea (gara unica a S.Pietro Gallo, data da definire).

SERIE C2

CLASSIFICA FINALE PRIMA FASE: Ricca 21; Mombaldone e Castellettese 19; Spes 17; Bistagno 16; S.Leonardo 15; Pro Paschese 10; Bormidese 9; Castagnolese 8; Mon.Bormida e Albese 6; Valbormida 3. Valbormida due punti di penalizzazione.

SPAREGGIO SECONDO POSTO: Mombaldone-Castellettese 11-10.

SPAREGGIO DECIMO POSTO: Mon.Bormida-Albese 11-7.

Ricca e Mombaldone accedono alla semifinale.

PRIMA SERIE DI SPAREGGI PER L’ACCESSO ALLE SEMIFINALI: Castellettese-Mon.Bormida (gara unica a Scaletta Uzzone, data da definire); S.Leonardo-Pro Paschese (gara unica a Imperia, 14 settembre h.16); Bistagno-Bormidese (gara unica a Bistagno, 14 settembre h.21); Spes-Castagnolese (gara unica a Gottasecca, 14 settembre h.21).

JUNIORES – FASCIA B

SEMIFINALI: Virtus Langhe A-Valbormida (andata 9-7; ritorno 9-4); Albese-Virtus Langhe B (andata 9-8; ritorno 1-9; spareggio 9-1).

FINALE: Virtus Langhe A-Albese (date da definire).

ALLIEVI – FASCIA A

QUARTI DI FINALE: Pro Paschese-Canalese A (andata 8-3; ritorno 8-6); Peveragno-Alta Langa B (andata 8-5; ritorno 8-4); Don Dagnino A-Canalese B (andata 4-8; ritorno 3-8); Cortemilia-Dronero (andata 8-3; ritorno 1-8; spareggio 8-1).

SEMIFINALI: Peveragno-Pro Paschese (andata 14 settembre h.17 a Peveragno; ritorno data da definire a Villanova M.vì); Cortemilia-Canalese B (date da definire).

ALLIEVI – FASCIA B

SEMIFINALI: Monferrina-Benese (andata 13 settembre h.18 a Benevagienna; ritorno data da definire a Vignale).

ESORDIENTI – FASCIA A

SEMIFINALI: Neivese A-Castagnolese B (andata 14 settembre h.21 a Neive; ritorno data da definire a Castagnole Lanze); Castagnolese A-S.Leonardo (andata 14 settembre h.18 a Castagnole Lanze; ritorno data da definire a Imperia).

ESORDIENTI – FASCIA B

SEMIFINALI: Monticellese-Mon.Bormida (andata 15 settembre h.17,30 a Mon.Bormida; ritorno data da definire a Monticello); Pontinvrea-Albese A (andata 16 settembre h.18,30 a Alba; ritorno data da definire a Pontinvrea).

PULCINI – FASCIA A

SEMIFINALI: Fortezza Sv-Canalese (andata 7-4).

PULCINI – FASCIA B

SEMIFINALI: Pro Spigno-Subalcuneo (ritorno 13 settembre h.18 a S.Pietro Gallo).

Banner Gazzetta d'Alba