PALLAPUGNO
Serie A Trofeo Araldica Play-off – Quinta e ultima di ritorno
Acqua San Bernardo UBI Banca Cuneo-Araldica Pro Spigno 7-11
Tealdo Scotta Alta Langa-Olio Roi Imperiese 11-1
Torronalba Canalese-Araldica Castagnole Lanze 11-0
Classifica finale: Araldica Pro Spigno 30, Torronalba Canalese e Acqua San Bernardo UBI Banca Cuneo 26, Tealdo Scotta Alta Langa 21, Araldica Castagnole Lanze 17, Olio Roi Imperiese 13.
Verdetti: Torronalba Canalese seconda e Acqua San Bernardo UBI Banca Cuneo terza per scontri diretti. Araldica Pro Spigno, Torronalba Canalese e Acqua San Bernardo UBI Banca Cuneo in semifinale; Tealdo Scotta Alta Langa, Araldica Castagnole Lanze e Olio Roi Imperiese agli spareggi di qualificazione alla semifinale.
Serie A Trofeo Araldica – Spareggi di qualificazione in semifinale
Domenica 16 settembre ore 16 (gara unica)
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Egea Nocciole Marchisio Cortemilia
Martedì 18 settembre, ore 21 (gara unica)
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Olio Roi Imperiese
SERIE B
Pallapugno: chiusi i play-off e i play-out di Serie B
Serie B Play-off – Quinta e ultima di ritorno
Alfieri Albese-Acqua San Bernardo San Biagio 11-4
Bogliano Surrauto Monticellese-Morando Neivese 11-4
Vini Capetta Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese 11-3
Classifica finale: Alfieri Albese 38, Acqua San Bernardo San Biagio e Vini Capetta Don Dagnino 31, Bogliano Surrauto Monticellese 26, Bcc Pianfei Pro Paschese 18, Morando Neivese 11.
Verdetti: Acqua San Bernardo San Biagio seconda e Vini Capetta Don Dagnino terza per scontri diretti. Alfieri Albese, Acqua San Bernardo San Biagio e Vini Capetta Don Dagnino in semifinale; Bogliano Surrauto Monticellese, Bcc Pianfei Pro Paschese e Morando Neivese agli spareggi di qualificazione alla semifinale.
Serie B Play-out – Quinta e ultima di ritorno
Virtus Langhe-Speb 11-6
Salumificio Benese-Srt Progetti Ceva 2-11
ArGi arredamenti Taggese-Credito Cooperativo Caraglio 11-0 forfait
Classifica finale: Srt Progetti Ceva 24, Virtus Langhe 21, Salumificio Benese 20, ArGI arredamenti Taggese 17, Speb 12, Credito Cooperativo Caraglio 2.
Verdetti: Srt Progetti Ceva agli spareggi di qualificazione alla semifinale; Speb e Credito Cooperativo Caraglio retrocesse in Serie C1.
Serie B – Spareggi di qualificazione in semifinale
Lunedì 17 settembre ore 21 (gara unica)
a Monticello d’Alba: Bogliano Surrauto Monticellese-Srt Progetti Ceva
Mercoledì 19 settembre, ore 21 (gara unica)
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese
Fabio Gallina