Pallapugno: i risultati di martedì

SERIE A – PLAY OFF

ANTICIPO PRIMA DI RITORNO: Pro Paschese-Canalese 3-11.

CLASSIFICA: Canalese 27 punti, Albese 26, A.Manzo 22, Subalcuneo 18, Monferrina 14, Pro Paschese 13.

SERIE A – PLAY OUT

QUINTA GIORNATA: Virtus Langhe-Imperiese 11-2; Pro Spigno-Ricca rinviata a 31 agosto h.15. Riposa: Alta Langa.

CLASSIFICA: Virtus Langhe 12 punti, Pro Spigno, Alta Langa 8, Imperiese 7, Ricca 5.

SERIE B

POSTICIPI TREDICESIMA DI RITORNO: Bormidese-Monticellese 7-11; Castagnolese-Speb 11-2; Vendone-Bubbio 11-8.

CLASSIFICA: Castagnolese 24 punti, Neivese, Monticellese 23, Benese, San Biagio 18, Valli Ponente 17, Speb 16, Torino 15, Bubbio 14, Caragliese 13, Peveragno 11, Vendone 10, Bormidese 8, Merlese 5, Valle Arroscia 4.

SERIE C1 – GIRONE 1

TERZA DI RITORNO: Canalese-Peveragno 11-0 forfait; Pontinvrea-Mon.Bormida 0-11 forfait.

CLASSIFICA FINALE SECONDA FASE: Canalese 6; Mon.Bormida 4; Peveragno 1; Pontinvrea -1.

Canalese e Mon.Bormida qualificate al tabellone finale; Pontinvrea agli spareggi salvezza.

SERIE C1 – GIRONE 4

POSTICIPO PRIMA DI RITORNO: A.Manzo-Priocchese 11-3.

SERIE C2

POSTICIPO DODICESIMA DI RITORNO: Ricca-Bormidese 11-1.

UNDER 25

SPAREGGIO SECONDO POSTO: Valle Arroscia-Merlese rinviata a 28 agosto h.18 a Imperia.

JUNIORES – FASCIA B

SEMIFINALI: Virtus Langhe A-Valbormida (andata 9-7; ritorno 4 settembre h.18 a Montechiaro d’Acqui); Albese-Virtus Langhe B (andata 9-8; ritorno 5 settembre h.18 a Dogliani).

ESORDIENTI – FASCIA A

QUARTI DI FINALE: Alta Langa-Castagnolese B (andata rinviata a 28 agosto h.18 a S.Benedetto Belbo; ritorno data da definire a Castagnole Lanze).

PULCINI – FASCIA A

PRIMA SERIE DI SPAREGGI DI QUALIFICAZIONE ALLE SEMIFINALI: Canalese-S.Biagio 7-6.

PROMOZIONALI – FASCIA A

SEMIFINALE A: Fortezza Sv-Gottasecca 0-7; Fortezza Sv-Valle Arroscia 1-7; Gottasecca-Valle Arroscia 4-7.

SEMIFINALE B (rinviata a 28 agosto h.16 a Cortemilia): Castagnolese-Cortemilia; Castagnolese-A.Manzo; Cortemilia-A.Manzo.

PROMOZIONALI – FASCIA B

SEMIFINALE C: S.Biagio-Albese 7-3; Albese-Alta Langa A 7-1; S.Biagio-Alta Langa A 7-5.