BARBARESCO Sarà il canadese Svein Tuft il primo a partire per la cronometro di oggi. Il via alle 12.45. Diego Rosa parte alle 14.40. Per ultima, alle 16.20, partirà la maglia rosa Cadel Evans. Ecco l’ordine di partenza completo. I corridori impiegheranno tra i 30 e 40 minuti per arrivare ad Alba e concluderanno la cronomerto a Barolo tra i 50 minuti e l’ora.
Numero | Corridore | Nazione | Squadra | Ora di partenza |
---|---|---|---|---|
158 | TUFT Svein | CAN | OGE | 12.45’00” |
83 | COURTEILLE Arnaud | FRA | FDJ | 12.46’00” |
42 | BOL Jetse | NED | BEL | 12.47’00” |
153 | HEPBURN Michael | AUS | OGE | 12.48’00” |
113 | DE HAES Kenny | BEL | LTB | 12.49’00” |
196 | SUTTON Christopher | AUS | SKY | 12.50’00” |
177 | STAMSNIJDER Tom | NED | GIA | 12.51’00” |
63 | KOCH Michel | GER | CAN | 12.52’00” |
136 | FEDI Andrea | ITA | NRI | 12.53’00” |
212 | ALAFACI Eugenio | ITA | TFR | 12.54’00” |
78 | ROMERO CORREDOR Jeffry | COL | COL | 12.55’00” |
175 | MEZGEC Luka | SLO | GIA | 12.56’00” |
26 | BANDIERA Marco | ITA | AND | 12.57’00” |
43 | FLENS Rick | NED | BEL | 12.58’00” |
194 | EISEL Bernhard | AUT | SKY | 12.59’00” |
82 | CHAVANEL Sébastien | FRA | FDJ | 13.00’00” |
157 | DOCKER Mitchell | AUS | OGE | 13.01’00” |
199 | SWIFT Ben | GBR | SKY | 13.02’00” |
94 | FARRAR Tyler | USA | GRS | 13.03’00” |
33 | BOEM Nicola | ITA | BAR | 13.04’00” |
67 | RATTO Daniele | ITA | CAN | 13.05’00” |
144 | KEISSE Iljo | BEL | OPQ | 13.06’00” |
135 | COLLI Daniele | ITA | NRI | 13.07’00” |
22 | BELLETTI Manuel | ITA | AND | 13.08’00” |
96 | HAAS Nathan | AUS | GRS | 13.09’00” |
164 | HUREL Tony | FRA | EUC | 13.10’00” |
84 | FISCHER Murilo Antonio | BRA | FDJ | 13.11’00” |
202 | JUUL JENSEN Christopher | DEN | TCS | 13.12’00” |
81 | BOUHANNI Nacer | FRA | FDJ | 13.13’00” |
69 | VIVIANI Elia | ITA | CAN | 13.14’00” |
104 | FERRARI Roberto | ITA | LAM | 13.15’00” |
216 | NIZZOLO Giacomo | ITA | TFR | 13.16’00” |
179 | VEELERS Tom | NED | GIA | 13.17’00” |
65 | MARANGONI Alan | ITA | CAN | 13.18’00” |
23 | FRAPPORTI Marco | ITA | AND | 13.19’00” |
122 | AMADOR Andrey | CRC | MOV | 13.20’00” |
217 | VAN POPPEL Boy | NED | TFR | 13.21’00” |
88 | PICHON Laurent | FRA | FDJ | 13.22’00” |
172 | DE BACKER Bert | BEL | GIA | 13.23’00” |
114 | DOCKX Gert | BEL | LTB | 13.24’00” |
128 | VENTOSO Francisco | ESP | MOV | 13.25’00” |
57 | QUINZIATO Manuel | ITA | BMC | 13.26’00” |
6 | BOZIC Borut | SLO | AST | 13.27’00” |
215 | HONDO Danilo | GER | TFR | 13.28’00” |
49 | VAN EMDEN Jos | NED | BEL | 13.29’00” |
162 | ARASHIRO Yukiya | JPN | EUC | 13.30’00” |
17 | GRETSCH Patrick | GER | ALM | 13.31’00” |
5 | GASPAROTTO Enrico | ITA | AST | 13.32’00” |
139 | PONZI Simone | ITA | NRI | 13.33’00” |
105 | MORI Manuele | ITA | LAM | 13.34’00” |
35 | CANOLA Marco | ITA | BAR | 13.35’00” |
208 | MCCARTHY Jay | AUS | TCS | 13.36’00” |
56 | OSS Daniel | ITA | BMC | 13.37’00” |
182 | BELKOV Maxim | RUS | KAT | 13.38’00” |
163 | TULIK Angelo | FRA | EUC | 13.39’00” |
9 | ZEITS Andrey | KAZ | AST | 13.40’00” |
93 | DEKKER Thomas | NED | GRS | 13.41’00” |
129 | MALORI Adriano | ITA | MOV | 13.42’00” |
47 | TANNER David | AUS | BEL | 13.43’00” |
52 | BOOKWALTER Brent | USA | BMC | 13.44’00” |
146 | PETACCHI Alessandro | ITA | OPQ | 13.45’00” |
31 | PIRAZZI Stefano | ITA | BAR | 13.46’00” |
37 | BARBIN Enrico | ITA | BAR | 13.47’00” |
62 | GATTO Oscar | ITA | CAN | 13.48’00” |
187 | PAOLINI Luca | ITA | KAT | 13.49’00” |
25 | HOOGERLAND Johnny | NED | AND | 13.50’00” |
101 | ANACONA GOMEZ Winner | COL | LAM | 13.51’00” |
64 | LONGO BORGHINI Paolo | ITA | CAN | 13.52’00” |
143 | DE GENDT Thomas | BEL | OPQ | 13.53’00” |
178 | TIMMER Albert | NED | GIA | 13.54’00” |
167 | QUEMENEUR Perrig | FRA | EUC | 13.55’00” |
77 | QUINTERO NORENA Carlosj | COL | COL | 13.56’00” |
48 | TJALLINGII Maarten | NED | BEL | 13.57’00” |
39 | ZARDINI Edoardo | ITA | BAR | 13.58’00” |
66 | MOSER Moreno | ITA | CAN | 13.59’00” |
59 | WYSS Danilo | SUI | BMC | 14.00’00” |
98 | VAN BAARLE Dylan | NED | GRS | 14.01’00” |
117 | VAN DER SANDE Tosh | BEL | LTB | 14.02’00” |
115 | HANSEN Adam | AUS | LTB | 14.03’00” |
36 | COLBRELLI Sonny | ITA | BAR | 14.04’00” |
89 | VEIKKANEN Jussi | FIN | FDJ | 14.05’00” |
214 | FELLINE Fabio | ITA | TFR | 14.06’00” |
103 | CATTANEO Mattia | ITA | LAM | 14.07’00” |
127 | IZAGUIRRE Gorka | ESP | MOV | 14.08’00” |
149 | VERMOTE Julien | BEL | OPQ | 14.09’00” |
45 | KEIZER Martijn | NED | BEL | 14.10’00” |
118 | WELLENS Tim | BEL | LTB | 14.11’00” |
29 | SELLA Emanuele | ITA | AND | 14.12’00” |
173 | GESCHKE Simon | GER | GIA | 14.13’00” |
197 | PUCCIO Salvatore | ITA | SKY | 14.14’00” |
79 | RUBIANO CHAVEZ Miguel | COL | COL | 14.15’00” |
72 | TORRES AGUDELO Rodolfo | COL | COL | 14.16’00” |
218 | BEPPU Fumiyuki | JPN | TFR | 14.17’00” |
193 | DEIGNAN Philip | IRL | SKY | 14.18’00” |
192 | BOASSON HAGEN Edvald | NOR | SKY | 14.19’00” |
74 | CHALAPUD GOMEZ Robinso | COL | COL | 14.20’00” |
124 | CAPECCHI Eros | ITA | MOV | 14.21’00” |
86 | LE BON Johan | FRA | FDJ | 14.22’00” |
125 | CASTROVIEJO Jonathan | ESP | MOV | 14.23’00” |
15 | DOMONT Axel | FRA | ALM | 14.24’00” |
184 | GUSEV Vladimir | RUS | KAT | 14.25’00” |
54 | HERMANS Ben | BEL | BMC | 14.26’00” |
24 | GODOY Yonder | VEN | AND | 14.27’00” |
148 | SERRY Pieter | BEL | OPQ | 14.28’00” |
138 | MONSALVE Jonathan | VEN | NRI | 14.29’00” |
102 | BONO Matteo | ITA | LAM | 14.30’00” |
119 | VANENDERT Dennis | BEL | LTB | 14.31’00” |
112 | BAK Lars Ytting | DEN | LTB | 14.32’00” |
2 | AGNOLI Valerio | ITA | AST | 14.33’00” |
189 | VORGANOV Eduard | RUS | KAT | 14.34’00” |
123 | ANTON Igor | ESP | MOV | 14.35’00” |
34 | BONGIORNO Francesco Ma | ITA | BAR | 14.36’00” |
168 | SICARD Romain | FRA | EUC | 14.37’00” |
213 | ARREDONDO MORENO Julia | COL | TFR | 14.38’00” |
27 | RODRIGUEZ Jackson | VEN | AND | 14.39’00” |
28 | ROSA Diego | ITA | AND | 14.40’00” |
159 | WEENING Pieter | NED | OGE | 14.41’00” |
206 | ROVNY Ivan | RUS | TCS | 14.42’00” |
204 | PETROV Evgeny | RUS | TCS | 14.43’00” |
13 | BERARD Julien | FRA | ALM | 14.44’00” |
75 | DUQUE Leonardo Fabio | COL | COL | 14.45’00” |
1 | SCARPONI Michele | ITA | AST | 14.46’00” |
219 | ZOIDL Riccardo | AUT | TFR | 14.47’00” |
44 | GOOS Marc | NED | BEL | 14.48’00” |
185 | LOSADA ALGUACIL Alberto | ESP | KAT | 14.49’00” |
32 | BATTAGLIN Enrico | ITA | BAR | 14.50’00” |
191 | CATALDO Dario | ITA | SKY | 14.51’00” |
116 | ARMEE Sander | BEL | LTB | 14.52’00” |
18 | MONTAGUTI Matteo | ITA | ALM | 14.53’00” |
8 | TIRALONGO Paolo | ITA | AST | 14.54’00” |
106 | NIEMIEC Przemyslaw | POL | LAM | 14.55’00” |
174 | LUDVIGSSON Tobias | SWE | GIA | 14.56’00” |
201 | ROCHE Nicholas | IRL | TCS | 14.57’00” |
151 | SANTAROMITA Ivan | ITA | OGE | 14.58’00” |
14 | BOUET Maxime | FRA | ALM | 14.59’00” |
186 | MORENO FERNANDEZ Danie | ESP | KAT | 15.00’00” |
195 | HENAO GOMEZ Sebastian | COL | SKY | 15.01’00” |
107 | POLANC Jan | SLO | LAM | 15.02’00” |
76 | PANTANO GOMEZ Jarlinson | COL | COL | 15.03’00” |
7 | LANDA MEANA Mikel | ESP | AST | 15.04’00” |
205 | POLJANSKI Pawel | POL | TCS | 15.05’00” |
137 | FINETTO Mauro | ITA | NRI | 15.06’00” |
207 | SORENSEN Chris Anker | DEN | TCS | 15.07’00” |
87 | MOUREY Francis | FRA | FDJ | 15.08’00” |
169 | THURAU Bjorn | GER | EUC | 15.09’00” |
92 | CARDOSO Andre Fernando | POR | GRS | 15.10’00” |
145 | PAUWELS Serge | BEL | OPQ | 15.11’00” |
209 | ROGERS Michael | AUS | TCS | 15.12’00” |
165 | MALACARNE Davide | ITA | EUC | 15.13’00” |
176 | PREIDLER Georg | AUT | GIA | 15.14’00” |
71 | DUARTE AREVALO Fabio | COL | COL | 15.15’00” |
126 | HERRADA José | ESP | MOV | 15.16’00” |
58 | SANCHEZ GONZALEZ Samue | ESP | BMC | 15.17’00” |
85 | GENIEZ Alexandre | FRA | FDJ | 15.18’00” |
100 | CUNEGO Damiano | ITA | LAM | 15.19’00” |
109 | ULISSI Diego | ITA | LAM | 15.20’00” |
21 | PELLIZOTTI Franco | ITA | AND | 15.23’00” |
198 | SIUTSOU Kanstantsin | BLR | SKY | 15.26’00” |
16 | DUPONT Hubert | FRA | ALM | 15.29’00” |
142 | BRAMBILLA Gianluca | ITA | OPQ | 15.32’00” |
131 | RABOTTINI Matteo | ITA | NRI | 15.35’00” |
91 | HESJEDAL Ryder | CAN | GRS | 15.38’00” |
19 | VUILLERMOZ Alexis | FRA | ALM | 15.41’00” |
111 | MONFORT Maxime | BEL | LTB | 15.44’00” |
147 | POELS Wouter | NED | OPQ | 15.47’00” |
161 | ROLLAND Pierre | FRA | EUC | 15.50’00” |
61 | BASSO Ivan | ITA | CAN | 15.53’00” |
211 | KISERLOVSKI Robert | CRO | TFR | 15.56’00” |
121 | QUINTANA Nairo | COL | MOV | 15.59’00” |
41 | KELDERMAN Wilco | NED | BEL | 16.02’00” |
3 | ARU Fabio | ITA | AST | 16.05’00” |
55 | MORABITO Steve | SUI | BMC | 16.08’00” |
11 | POZZOVIVO Domenico | ITA | ALM | 16.11’00” |
203 | MAJKA Rafal | POL | TCS | 16.14’00” |
141 | URAN URAN Rigoberto | COL | OPQ | 16.17’00” |
51 | EVANS Cadel | AUS | BMC | 16.20’00” |