Beach soccer: la pioggia fa slittare Italia-Argentina alle 10.30 di sabato 1°luglio

ALBA Rimandato l’appuntamento con la partita della nazionale italiana sulla spiaggia di piazza Sarti. La pioggia si abbatte sull’Alba beach soccer costringendo gli organizzatori a rimandare l’esordio dell’Italia. L’appuntamento è fissato per sabato 1° luglio alle 10.30.

L’Italia, agli ordini dello scudettato, con la Roma, Maurizio Iorio, sarà composta da: Gianluca Berti (470 presenze tra i pali in carriera), Mirko Cudini (ex Torino), Francesco Colonnese (162 presenze in Serie A, vincitore della Coppa Uefa con la maglia dell’Inter), Ludovico Toppi (specialista del beach soccer), Simone Ciancio (difensore del Lecce), Antonio Verrini (altro giovane che si è distinto nel beach soccer), Angelo Di Livio (296 partite in Serie A, 40 presenze in Nazionale e una Champions league con la maglia della Juventus) e Marco Delvecchio (bandiera della Roma, con cui ha collezionato 231 presenze e 62 gol).

Nella prima partita del torneo, ripresa dalle telecamere Sky, il Brasile ha superato 7-4 la Francia, guadagnando il diritto a disputare la finale contro la vincente di Italia-Argentina.

Invariato il programma delle finali con alle 17.30 la sfida per il 3° posto e alle 18.30 la finalissima, partite seguite in diretta dall’emittente radiofonica Radio Alba e trasmessi in differita da Sky e Fox sport.

Ecco il programma aggiornato degli ultimi due giorni di partite

Sabato 1° luglio

– 9-15: Torneo Beach Soccer “Società Sportive”
-10.30 semifinale Italia-Argentina
– 16.45: esibizione danza sportiva
– 17.30 (programmazione Sky Sport): 3° match Beach Soccer Finale 3°/4° Posto
– 18.30 (programmazione Sky Sport): 4° match Beach Soccer Finale 1°/2° Posto
– 20.30: Torneo Beach Soccer Caffè Rossini

Domenica 2 luglio
– 9-15: Torneo Beach Soccer “Società Sportive”
– 16.30: Esibizione Calcio Femminile
– 17.30: Torneo Beach Soccer Caffè Rossini

 

Ecco il programma del torneo giovanile Alba beach soccer 2005-2006

Sabato 1° luglio
– Gir. A: San Cassiano A; AREA Calcio; Accademia Alba A
– Gir. B: San Cassiano B; Sport Insieme; Accademia Alba B

Calendario gare
Sab. h 9.00: Gir. A, San Cassiano A-AREA Calcio
Sab. h 9.30: Gir. B, San Cassiano B- Sport Insieme
Sab. h 10.00: Gir. A, AREA Calcio-Accademia Alba A
Sab. h 10.30: Gir. B, Sport Insieme-Accademia Alba B
Sab. h 11.00: Gir. A, San Cassiano A-Accademia Alba A
Sab. h 11.30: Gir. B, San Cassiano B-Accademia Alba B

Avanzano al Gir. Vincenti le prime classificate dei due gironi e
la migliore seconda
Sab. h 12.00: Gir. Perdenti 1
Sab. h 12.30: Gir. Vincenti 1
Sab. h 13.00: Gir. Perdenti 2
Sab. h 14.30: Gir. Vincenti 2
Sab. h 15.00: Gir. Perdenti 3
Sab. h 15.30: Gir. Vincenti 3

Domenica 2 luglio il torneo giovanile 2003-2004

– Gir. A: SG Alba A; Centro Storico; AREA Calcio A
– Gir. B: AREA Calcio B; Accademia Alba; SG Alba B

Calendario delle gare
Dom. h 9.00: Gir. A, SG Alba A-Centro Storico
Dom. h 9.30: Gir. B, AREA Calcio B-Accademia Alba
Dom. h 10.00: Gir. A, Centro Storico-Area Calcio A
Dom. h 10.30: Gir. B, Accademia Alba-SG Alba B
Dom. h 11.00: Gir. A, SG Alba A-Area Calcio A
Dom. h 11.30: Gir. B, AREA Calcio B-SG Alba B

Avanzano al Gir. Vincenti le prime classifi cate dei due gironi e
la migliore seconda
Dom. h 12.00: Gir. Perdenti 1
Dom. h 12.30: Gir. Vincenti 1
Dom. h 13.00: Gir. Perdenti 2
Dom. h 14.30: Gir. Vincenti 2
Dom. h 15.00: Gir. Perdenti 3
Dom. h 15.30: Girone Vincenti 3