Ecco tutti i voti ottenuti dai 270 candidati di Alba

ALBA E’ stato necessario attendere il responso della commissione elettorale riunitasi nella mattinata di mercoledì 29 maggio per avere i dati ufficiali sulle elezioni albesi. Il più votato tra tutti i 270 candidati consigliere è stato l’assessore ai lavori pubblici uscente Alberto Gatto (Pd) con ben 622 preferenze, davanti a Fabio Tripaldi (Alba città per vivere) con 380 preferenze. Il più votato del centrodestra è stato l’imprenditore, presidente del Corneliano Roero Daniele Sobrero (Alba Domani) con 340 preferenze. Liliana Allena (Per Alba-Cirio), presidente dell’Ente Fiera con 244 preferenze. Entrano entrambi in consiglio i due “Millennials” Lorenzo Barbero (Lega 77 preferenze) e Ester Marello (Pd, 198 preferenze).

MOVIMENTO 5 STELLE
Voti di lista: 734
Candidato Consigliere Preferenze
CONFORTO MARIELLA 31
MIRAGLIA GIUSEPPE 20
SCIOLLA PATRIZIA 16
DELBENE GIADA 13
MARTINETTI MARTINA 9
TIBALDI FRANCO 8
FALCONE CLEMENTE 7
CREMA VITTORIO 6
MIRAGLIA MATTIA 4
CALO’ LEONARDO 4
VALSANIA FEDERICO 3
GHIRARDI FABRIZIO 3
MARRESE FRANCO 2
MOLINARI FILOMENA 2
BRISONE STEFANO 1
BOERI GIADA 0
FERRERI ELENA 0
RICCARDI LAURA 0
ALBA BENE COMUNE
Voti di lista: 596
Candidato Consigliere Preferenze
AMBROGIO FABIO 63
COSTA PIERA 57
FONTANA MASSIMILIANO 45
BOARINO GABRIELLA 39
VASCHETTO LAURA 21
VIBERTI LORENZO 20
GAI FRANCO 18
GASCO RICCARDO 18
MORETTO GIAN PIERO 15
TONINI-BOSSI PAOLO 15
ANGELOVA TAMARA 13
HADDANE MOURAD 13
ARRUDA MARIA NATIVIDADE 10
CASTELLENGO MARIO 9
DEL BARBA FRANCO 9
BOVO PAOLA 7
CHIOTTI FRANCO 7
PARESCHI OSVALDO 6
DE SERO EDOARDO 5
BRUCOLI SIMONA 4
CANTAROSSO DAVID 3
CREANGA ANA-ADINA 2
CARLOTTA BOFFA
Voti di lista: 715
Candidato Consigliere Preferenze
BOFFA CARLOTTA 205
PENSATO FRANCO 41
MAGARA OLINTO 36
PENSATO ELISABETTA 36
MASCARIN FAUSTO 32
SPERLECCHI ANDREA 30
ARAMINI SAMANTHA 28
PIETRICOLA FEDERICA 27
VERO GIANLUCA 26
BARONE MAURIZIO 18
CRISCIONE DOMENICO 18
KASTRATI DHURATA 15
ROSA ALDO 14
ZAGATTI LETIZIA 14
MOLINARO EMANUELE 13
BOSIO GIANCARLO 11
CHILLE ANTONINO 9
PAVESIO ALESSANDRO 8
UZIARD DONATELLA 8
BERGUI FRANCO MARIA 7
MERLO PEDRO ROBERTO 7
BERTORELLO FEDERICO 5
LEO VITO 3
CHIARLE RAFFAELLA 1
 FRATELLI D’ITALIA – ALBA 2019
Voti di lista: 797
Candidato Consigliere Preferenze
BOLLA EMANUELE 285
CAVALLI SEBASTIANO 176
DEFILIPPI LOREDANA 56
GUGLIELMONI MARIA CRISTINA 53
AUDISIO MARIA 32
SPANO’ GIANLUCA 30
BRANDINO ALICE 24
DILEMA CATERINA VALENTINA 24
TORRE CARLO 23
QUARTARONE MARIA 17
SORDO PAOLA 14
GIACOSA MARIA CONCETTA 14
PIAZZO IADER 9
BOBROVA ANNA NIKOLAEVNA 9
LUPO LUCA 8
AVERAME ANNA 7
DANZA FRANCESCO PAOLO 5
RIGONI MIRELLA 5
MASTRORILLI SONIA 4
PICHETTA RICARDO 3
BALSAMO CONCETTA 3
FEDERICO CARMELA 2
CARMINO GIAN MARIO 1
CANNATELLA GIUSEPPINA 1
LEGA
Voti di lista: 2311
Candidato Consigliere Preferenze
MARCARINO MARCO 137
ALESSANDRIA ELENA 125
FERRERO BRUNO 98
BARBERO LORENZO 77
L’EPISCOPO MARIA 56
MAGLIANO ITALO 44
MUTTI GABRIELE 43
CANE YLENIA 35
CASETTA CRISTINA 26
MASCIALINO EDOARDO 24
PRANDI ALESSANDRO 23
PENNACCHIA SAVERIO 20
CECCHETTO FEDERICA 19
D’AGATA LORENZO 19
CAVALLOTTO ELENA 18
SORTINO EMILIO 17
PICETTI MARIA 16
BOFFA DAVIDE 15
GIRETTI ANNA 14
LAEZZA VIRGINIA 10
CAVALLARO IVAN 9
BORGOGNO GIANCARLO 6
BASILICO CESARE 0
CHIARLO FILIPPO 0
ALBA DOMANI
Voti di lista: 2088
Candidato Consigliere Preferenze
SOBRERO DANIELE 340
FUGARO MARIO 166
VEZZA CLELIA 118
MARENGO GIONNI 103
GIANNOTTO ALESSANDRO 84
PROCACCIO DAVIDE 69
VENTURA STEFANO 60
CAPRA GIAN MARIA 41
SCAPERROTTA ANNASAVERIA 38
LICCESE STEFANIA 33
GHEBAN DAN 32
MELI SIMONE 30
COSSU GIOVANNI 28
NEGRU CORINA GABRIELA 26
AIMASSO VALTER 24
MANZONE ILARIA 14
MANERA PAOLO 11
MASCIALINO FRANCESCO 11
VIDOTTO FABRIZIO 10
RIVELLA CLAUDIA 9
ENDEMINI CARLA ANNA 8
BOSCA MARINELLA 5
SARTIERO DIEGO 5
MARCOLIN ELENA 4
PER ALBA CIRIO
Voti di lista: 1253
Candidato Consigliere Preferenze
ALLENA LILIANA 244
BOERI DOMENICO 195
GOMBA NADIA 97
CERRATO ROBERTO 86
MARENDA CARLO 63
SAROTTO IVANA 53
PERLETTO FAUSTO 44
AMIONE MONJA 44
DASCALU GABRIELA 38
FACCENDA ELIANA 38
CATTANEO DIEGO CARLO 35
FENOCCHIO FRANCESCA IOLEANNA 33
FAUZIA GIUSEPPE 28
GOMBA FRANCESCO 28
PELISSERI MARCO 24
BINELLO WALTER 19
TARASCO GIUSEPPE 19
RABALLO MAURO 18
CORA LOREDANA 17
ALBARELLO LEONARDO 15
FREGNAN JESSICA 14
BERTERO ANTONIO 11
MONTANARO BRUNO 8
RUBELLO DELFINA 7
FORZA ITALIA
Voti di lista: 1346
Candidato Consigliere Preferenze
PRUNOTTO LEONARDO 288
BOSCHIAZZO ELISA 227
SANDRI MARIO 170
BALOCCO STEFANIA 84
CANOVA MARIO 41
CARCEO ROSA 33
MELIGA UMBERTO 24
ALBESANO LORETTA 22
PULLINO CLAUDIA 16
PESCE MAURIZIO 11
EL JOUHARI ANOUAR 6
MATTANA RENON ANDREA 6
CAMIA PATRIZIA 4
PREMOSELLI ALESSANDRO GIULIO DOMENICO 4
FAZIO RAGHAV 3
ZANTONELLO DAVIDE 2
BERNOCCO PAOLA 2
DELMONDO ENRICO 1
VECCHIO NICOLA 0
PARTITO DEMOCRATICO
Voti di lista: 3811
Candidato Consigliere Preferenze
GATTO ALBERTO 622
DI LIDDO ELENA 243
TIBALDI CLAUDIO 231
MARELLO ESTER 198
MARANO MARIO 122
GARASSINO LUIGI 117
REVELLO WILLIAM 113
CASTELLENGO PIERANGELA 111
SCAVINO MASSIMO 108
CIONGOLI ASSUNTA 105
PENNELLA SARA 84
BONARDI PIERANGELO 70
GIAMELLO SILVIA 66
LEVI ANNA 66
SAGLIETTI MARZIA 61
SERVETTO ROSARIO 58
BAUDUINO ARMANDO 57
TOSO ADA 57
RIZZO FRANCESCA 39
GIACHINO MASSIMO 37
GUASTINI LUCA 23
HERRERA CLAUDIA CECILIA 23
CIOFANI ROSARIA TIZIANA 21
HAJJI SAMI 16
IMPEGNO PER ALBA
Voti di lista: 1136
Candidato Consigliere Preferenze
MARTINI ROSANNA 155
GERLOTTO ELIO 118
TIBALDI DAVIDE 99
BORGOGNO GIUSEPPINA 95
GHIGLIA DANIELA 87
SEGHESIO RAFFAELE 74
CULASSO CLAUDIA 71
BOSIO EDOARDO 70
QUAZZOLO SARAH 68
BURELLO ROBERTO 58
BIESTRO GIANLUIGI 49
SANDRI SANDRO 35
ZAINO DANIELA MARIA 34
OLIVERO STEFANO 33
BIGLINO SILVIO 31
ROLFO ROBERTO 25
GIACOSA ORNELLA 24
PORRO GIOELE 23
ROLETTI ANTONELLA 21
BUFFA SERGIO 18
FREDIANI VIVIANA 9
GHIONE VALENTINA 6
RIVETTI FRANCO 4
CORINO MICHELA 3
ALBA CITTA’ PER VIVERE
Voti di lista: 1101
Candidato Consigliere Preferenze
TRIPALDI FABIO 380
GALLO VERONICA 100
ALTARE GIOVANNI 88
SCIUTTO MANUELA 75
CONTERNO SARA 73
CONTI NICOLA 73
MOGLIA SILVIA 71
VULLO MASSIMILIANO 69
FOGLINO LEOPOLDO 60
MOTTURA ALESSIA 57
RABELLINO LUCA 47
GIORDANO MARTA 36
MISCALI ANTONELLA 24
NEGRO FRANCO 24
TROVA ROBERTO 24
CURRADO ROBERTO 23
ROSSO DAVIDE 23
SOUINYA DRISS 22
MOUNIR ABLA 18
BONGIOVANNI PIER PAOLO 16
BERRUTO GEMMA 9
FONTANONE RAFFAELE 8
CON CERVELLA PER ALBA Attiva e Solidale
Voti di lista: 921
Candidato Consigliere Preferenze
CAVALLOTTO ANNA CHIARA 112
CARUSO DOMENICO 99
GIACHINO ROBERTO 91
SENSIBILE LUCA 88
CENCIO PIER GIUSEPPE 60
SPERANZA ROSALBA 48
MASTROPIETRO GERARDO 46
BOSTICCO GIOVANNI 44
BUCCOLO MARCO 41
DESTEFANIS GIUSEPPINA 39
GONELLA CAMILLA 32
BORIO ANGELICA 21
RANDO ALBERTO 21
RABINO LUISELLA 20
BELLONI CARLINO 14
GAVRIL MIRELA 7
CAUDA MICHELE 5
VERNA ELENA 4
MORRA MATTEO 0
ROMANI DANILO 0