I giallorossi calano il tris contro il Pont Donnaz e rimangono in scia della capolista Gozzano

CALCIO SERIE D In una partita importantissima in chiave campionato, il Bra trova la vittoria con una prestazione di spessore contro il Pont Donnaz, terza forza del girone. Tra le porte amiche dello stadio Attilio Bravi i giallorossi dominano il match grazie alla doppietta di Marchisone, al quarto e al nono minuto del secondo tempo, e alla rete di Merkaj al 70’. I valdostani possono solo diminuire l’amarezza della sconfitta con il gol della bandiera di Jeantet al 90’.
Continua dunque il braccio di ferro tra i braidesi e il Gozzano capolista, che oggi ha vinto 1-0 con la Folgore Caratese, rimanendo a due lunghezze e che il Bra affronterà mercoledì 10 febbrario, alle 14.30, all’Attilio Bravi nel recupero della dodicesima giornata.

Bra: Guerci, Rossi, Tos (dall’83’ Bruno), Tuzza, Gaeta, Merkaj (dal 79’ Campagna), Baggio (dal 60’ Magnaldi), Reeb, Marchisone (dal 69’ Bongiovanni), Capellupo e Daqoune (dal 73’ Olivero); a disposizione: Giaccardi, Tabone, Petracca e Sia; allenatore: Fabrizio Daidola.
Pont Donnaz: Vinci, Scala, Sassi (dall’81’ Sterrantino), Tanasa, Balzo, Ciappolano, Jeantet, Filip (dal 59’ Gambino), Varvelli, Lauria (dal 71’ Montenegro) e Paris; a disposizione: Gini, Ruatto, Ferrando, D’Onofrio, Cena e Masini; allenatore: Roberto Cretaz.
Arbitro: Casalini di Pontedera (assistenti: Taverna di Bergamo e Cucinotta di Brescia).

Risultati diciannovesima giornata (ultima del girone d’andata)
Arconatese-Vado 2-1
Borgosesia-Sestri Levante 0-2
Bra-Pont Donnaz 3-1
Castellanzese-Imperia 3-2
Chieri-Sanremese 1-1
Derthona-Varese 0-1
Gozzano-Folgore Caratese 1-0
Lavagnese-Fossano 2-1
Legnano-Casale 0-1
Saluzzo-Caronnese 0-1

Nove ancora le partite ancora da recuperare
Borgosesia-Legnano, Saluzzo-Arconatese e Pont Donnaz-Fossano (ottava giornata mercoledì 9 febbraio)
Legnano-Varese e Castellanzese-Saluzzo (nona giornata da definire)
Borgosesia-Lavagnese (decima giornata da definire)
Bra-Gozzano e Pont Donnaz-Legnano (dodicesima giornata, la prima mercoledì 9 febbraio, la seconda da definire)
Fossano-Sanremese (sedicesima giornata da definire)

La classifica
Gozzano 41; Bra 39; Sestri Levante 32; Castellanzese e Caronnese 31; Pont Donnaz 30; Folgore Caratese 29; Lavagnese 28; Sanremese e Imperiese 27; Chieri e Derthona 25; Legnano 22; Saluzzo, Arconatese e Casale 20; Varese 13; Vado 12; Borgosesia 11; Fossano 10.

Lorenzo Germano