ALBA Nelle giornate di domenica 31 ottobre e lunedì 1° novembre verrà effettuato un servizio straordinario di trasporto per i cimiteri di via Ognissanti e Mussotto ad Alba.
Gli autobus effettueranno il seguente percorso cittadino: Ponte grosso, corso Cortemilia, piazzale santuario Moretta, corso Langhe, piazza Michele Ferrero, corso Coppino, piazza Garibaldi, corso fratelli Bandiera, stazione ferrroviaria, corso Europa (liceo Scientifico), via Pietro Ferrero, via Ognissanti (cimitero), corso Bra, Mussotto (cimitero).
Domenica 31 ottobre sono previste due corse di andata e ritorno.
- La prima corsa parte da Ponte grosso alle 10, con arrivo al cimitero di via Ognissanti alle 10.20 e al cimitero di frazione Mussotto alle 10.30. Il ritorno è previsto alle 11.10 dal cimitero di Mussotto, con passaggio alle 11.20 da via Ognissanti e arrivo a Ponte Grosso alle 11.40.
- La seconda corsa parte alle 14.50 da Ponte grosso, con arrivo al cimitero di via Ognissanti alle ore 15.10 ed al cimitero in frazione Mussotto alle 15.20. Il ritorno è previsto alle 16 dal cimitero di Mussotto, con passaggio alle 16.10 dal cimitero di via Ognissanti ad Alba ed arrivo a Ponte grosso alle 16.30.
Anche per lunedì 1° novembre sono previste due corse.
- La prima corsa ha partenza alle ore 14.50 da Ponte Grosso, con arrivo al cimitero di via Ognissanti alle 15.10 ed al cimitero in frazione Mussotto alle ore 15.20. Il ritorno è previsto per le 16 dal cimitero di Mussotto, con passaggio alle 16.10 dal cimitero di via Ognissanti ed arrivo a Ponte Grosso alle 16.30.
- La seconda corsa parte, invece, alle 16.30 da Ponte Grosso, con arrivo alle 16.50 al cimitero di via Ognissanti e alle 17 al cimitero di Mussotto. Il ritorno è previsto per le 17.40 dal cimitero di Mussotto e alle 17.50 dal cimitero di via Ognissanti, con arrivo a Ponte Grosso alle 18.10.
La Linea urbana 3 Ricca-Vivaro effettua passaggi ogni ora, dal lunedì al sabato, nel piazzale “Caduti di tutte le guerre” del Cimitero di via Ognissanti.
Il servizio di trasporto verso il cimitero di Mussotto è invece garantito, ogni mercoledì, dalla Linea urbana 1 Racca – Strada Cauda, con passaggi alle ore 14.55 e 15.55.
Orario corse speciali: andata
PERCORSO | 31/10/2021 | 31/10/2021 | 01/11/2021 | 01/11/2021 |
Ponte Grosso | 10.00 | 14.50 | 14.50 | 16.30 |
Piazzale Moretta | 10.03 | 14.53 | 14.53 | 16.33 |
Corso Langhe | 10.04 | 14.54 | 14.54 | 16.34 |
Piazza Michele Ferrero | 10.05 | 14.55 | 14.55 | 16.35 |
Corso Coppino | 10.08 | 14.58 | 14.58 | 16.38 |
Piazza Garibaldi | 10.13 | 15.03 | 15.03 | 16.43 |
Stazione ferroviaria | 10.15 | 15.05 | 15.05 | 16.45 |
Corso Europa (Scientifico) | 10.17 | 15.07 | 15.07 | 16.47 |
Via Pietro Ferrero | . | . | . | . |
Cimitero ALBA | 10.20 | 15.10 | 15.10 | 16.50 |
Corso Bra | 10.25 | 15.15 | 15.15 | 16.55 |
Cimitero MUSSOTTO | 10.30 | 15.20 | 15.20 | 17.00 |
Ritorno
PERCORSO | 31/10/2021 | 31/10/2021 | 01/11/2021 | 01/11/2021 |
Cimitero MUSSOTTO | 11.10 | 16.00 | 16.00 | 17.40 |
Corso Bra | 11.15 | 16.05 | 16.05 | 17.45 |
Cimitero ALBA | 11.20 | 16.10 | 16.10 | 17.50 |
Via Pietro Ferrero | . | . | . | . |
Corso Europa (Macrino) | 11.23 | 16.13 | 16.13 | 17.53 |
Stazione ferroviaria | 11.25 | 16.15 | 16.15 | 17.55 |
Piazza Garibaldi | 11.27 | 16.17 | 16.17 | 17.57 |
Corso Coppino | 11.32 | 16.22 | 16.22 | 18.02 |
Piazza Savona | 11.35 | 16.25 | 16.25 | 18.05 |
Corso Langhe | 11.36 | 16.26 | 16.26 | 18.06 |
Piazzale Moretta | 11.37 | 16.27 | 16.27 | 18.07 |
Ponte Grosso | 11.40 | 16.30 | 16.30 | 18.10 |