ORARIO SPORTELLO DI PIAZZA SAN PAOLO
- Da lunedì a venerdì: 8.30-12.30, 14.30-18.30;
- sabato: 8.30-12.30.
Lo sportello di Gazzetta d’Alba è in piazza San Paolo 14.
Telefono: 0173-36.32.64
Mail: sportellogz@stpauls.it
Fax:0173-29.64.36
FARMACIE DI TURNO
ALBA
mercoledì 29 novembre 2023 | Duomo | Piazza Risorgimento 5 |
giovedì 30 novembre 2023 | Degiacomi | Corso Langhe 80 |
venerdì 1 dicembre 2023 | Via Maestra | Via Vittorio Emanuele 36 |
sabato 2 dicembre 2023 | San Cassiano | Corso Piave 174/A |
domenica 3 dicembre 2023 | San Cassiano | Corso Piave 174/A |
lunedì 4 dicembre 2023 | Parusso | Via Cavour 7 |
martedì 5 dicembre 2023 | Internazionale | Corso Langhe 8/D |
mercoledì 6 dicembre 2023 | Divin Maestro | Corso Piave 70/A |
giovedì 7 dicembre 2023 | Duomo | Piazza Risorgimento 5 |
venerdì 8 dicembre 2023 | Degiacomi | Corso Langhe 80 |
sabato 9 dicembre 2023 | Via Maestra | Via Vittorio Emanuele 36 |
domenica 10 dicembre 2023 | Via Maestra | Via Vittorio Emanuele 36 |
lunedì 11 dicembre 2023 | Del Mussotto | Corso Canale 18 |
martedì 12 dicembre 2023 | Parusso | Via Cavour 7 |
mercoledì 13 dicembre 2023 | Internazionale | Corso Langhe 8/D |
BRA
mercoledì 29 novembre 2023 | Cravero | Via V. Emanuele 333 |
giovedì 30 novembre 2023 | Sacro Cuore | Via Cavour 5 |
venerdì 1 dicembre 2023 | Bainotti | Via E. Brizio 25 |
sabato 2 dicembre 2023 | Dalmasso | Via Moffa di Lisio 1 |
domenica 3 dicembre 2023 | Fides | Via Piumati 5 |
lunedì 4 dicembre 2023 | Bianchi | Via V. Emanuele 149 |
martedì 5 dicembre 2023 | Bianchi | Via V. Emanuele 149 |
mercoledì 6 dicembre 2023 | San Rocco | Via P. di Piemonte 9 |
giovedì 7 dicembre 2023 | Cravero | Via V. Emanuele 333 |
venerdì 8 dicembre 2023 | Sacro Cuore | Via Cavour 5 |
sabato 9 dicembre 2023 | Bainotti | Via E. Brizio 25 |
domenica 10 dicembre 2023 | Dalmasso | Via Moffa di Lisio 1 |
lunedì 11 dicembre 2023 | Fides | Via Piumati 5 |
martedì 12 dicembre 2023 | Bianchi | Via V. Emanuele 149 |
mercoledì 13 dicembre 2023 | La Farmacia | via Don Orione 85/A (frazione Bandito) |
NUMERI UTILI
ALBA
Polizia municipale: 0173-33.664
Guardia medica: 0173-31.63.16
Municipio: 0173-29.21.11
Poste: 0173-44.55.11
Ospedale: 0173-31.61.11
Croce rossa: 0173-44.17.44
BRA
Polizia municipale: 0172-41.37.44
Guardia medica: 0172-42.03.77
Municipio: 0172-43.81.11
Poste: 0172-41.75.11
Ospedale: 0173-42.01.11
Croce rossa: 0172-43.14.33
ORARI AUTOLINEE E TRENI
AUTOLINEE
F = (feriale, lunedì-sabato); SCOL = (lunedì-sabato, periodo scolastico); NO-SCOL = (periodo non scolastico); LV = (lunedì-venerdì); S = (solo sabato); G = (giornaliera); Neretto = (solo festivo).
ALBA
GTT (n. verde 800-01.91.52) Alba-Torino (piazza Carducci), via Canale: 4.20 (F); 5.10 (F); 5.40 (LV); 6.00 (F); 6.25 (LV); 7.00 (F); 7.45 (F); 9.00 (G); 10.00 (LV); 11.00 (F); 12.10 (F); 13.40 (LV); 14.35 (LV); 14.40; 15,25 (F); 16.00 (LV); 17.00 (LV); 17.00; 18.10 (G); 19.15 (LV); 20.20 (LV); 20.40. Torino (piazza Carducci)-Alba: 6.10 (F, da Mirafiori); 7.10 (F); 7.35; 7.50 (F); 7.55 (LV); 8.35 (F); 9.20 (F); 10.20 (LV); 11.20 (F); 12.25 (LV); 12.30 (F); 13.20; 13.35 (LV); 14.40 (F); 16.05 (G); 17.00 (LV); 17.20 (LV); 17.50 (F); 18.25 (LV); 18.45 (LV); 18.45; 20.20 (LV); 22.15 (LV, da Mirafiori); 22.30.
GELOSOBUS (tel. 0141-82.32.13) Alba-Cortemilia: 7.45 (SCOL); 10.45 (F no agosto); 13.15 (F); 14.05 (LV/SCOL); 15.50 (F no agosto); 16.50 (LV/SCOL); 18.40 (F, no agosto). Cortemilia-Alba: 6.40 (F, no agosto); 9.00 (F, no agosto); 12.15 (SCOL); 13.30 (F, no agosto); 15.40 (LV/SCOL); 16.50 (F, no agosto). Alba-Canelli/Trassino: 7.45 (F/SCOL); 13.15 (a Canelli, F/SCOL); 14.05 (LV/SCOL). Trassino/Canelli-Alba: 6.50 (da Canelli, F/SCOL); 6.45 (da Trassino, F/SCOL); 12.15 (da Canelli, F/SCOL); 13.05 (F/SCOL).
ATI (tel. 0173-36.29.49) Alba-Torino esposizioni, via Carmagnola: 5.15 (F); 6.20 (F no agosto); 6.50 (F); 8.00 (F); 8.55 (LV); 10.45 (F); 12.50 (LV/NO-SCOL); 13.00 (LV/SCOL); 13.15 (S); 14.05 (LV); 15.05 (F); 16.55 (LV); 19.05 (F). Torino esposizioni-Alba, via Carmagnola: 6.50 (F); 8.10 (F no agosto); 9.00 (LV); 10.20 (F); 12.40 (F); 14.40 (LV/ no agosto); 15.05 (LV/SCOL); 16.30 (F); 17.00 (F no agosto); 19.00 (LV); 19.50 (F). Alba-Bossolasco: 10.45 (F); 13.15 (LV/no agosto); 14.05 (LV/SCOL); 18.35 (F). Bossolasco-Alba: 6.35 (LV/SCOL); 6.45 (LV/NO-SCOL); 12.20 (F no agosto); 15.45 (F).
GIACHINO Alba-Torino esposizioni, via San Damiano: 6.30 (F); 8.10; 12.30 (F); 17.00; 17.40 (F); 18.00. Alba-Torino Mirafiori, via San Damiano: 4.00 (F, no agosto); 12.00 (LV, no agosto); 20.05 (LV, no agosto). Torino esposizioni-Alba, via San Damiano: 7.00 (F); 10.00; 13.00 (F); 18.25 (F); 18.50 (da ottobre a marzo); 19.50 (da aprile a settembre). Torino Mirafiori-Alba, via San Damiano: 6.15 (F, no agosto); 14.15 (LV, no agosto); 22.15 (LV, no agosto). Alba-Asti: 5.20 (F, no luglio-agosto); 6.45 (F, no mercoledì estivi); 6.55 (mercoledì estivi); 8.00 (F); 13.00 (G)13.40 (SCOL); 16.45 (F); 17.40 (F, no luglio e agosto); 19.15 (F). Asti-Alba: 6.10 (F); 6.20 (F); 12.40 (F); 14.10 (SCOL); 15.45 (F); 17.55 (F, no luglio e agosto); 19,15 (F).
NUOVA BENESE (tel. 0171-69.29.29) Alba-Bra-Cuneo: 5.45 (F); 8.00 (LV); 14.05 (F, transita a Bra solo in periodo non scolastico); 17.50 (F). Cuneo-Bra-Alba: 6.05 (F); 11.00 (LV); 13.40 (F); 17.40 (F).
BRA
NUOVA BECCARIA (tel. 0172-43.16.58) Bra-La Morra-Vergne-Alba: 6.45 (F); 12.15 (F); 17.30 (F). Alba-Vergne-La Morra-Bra: 7.55 (F); 13.10 (F); 18.30 (F).
TRENI
Neretto = anche festivo. Neretto corsivo = festivo. Tondo = feriale. * = treno metropolitano. # = autobus sostitutivo della linea 45FS.
ALBA-TORINO PORTA NUOVA* 6.25; 7.50. TORINO PORTA NUOVA ALBA* 18.10. ALBA-TORINO PORTA SUSA* 6.07; 6.30; 7.07; 8.07; 9.07; 10.07; 11.07; 12.07; 13.07; 14.04; 14.07; 15.07; 16.07; 17.07; 18.07; 19.07; 20.07; 20.50; 21.07. TORINO PORTA SUSA ALBA* 5.34; 6.34; 7.34; 8.34; 9.34; 10.34; 11.34; 12.34; 13.34; 14.34; 15.34; 16.34; 17.34; 18.34; 19.34; 20.34. ALBA-TORINO LINGOTTO* 6.07; 7.07; 8.07; 9.07; 10.07; 11.07; 12.07; 13.07; 14.04; 14.07 (sab. e festivi); 15.07; 16.07; 17.07; 18.07; 19.07; 20.07. TORINO LINGOTTO-ALBA* 5.42; 6.42; 7.42; 8.42; 9.42; 10.42; 11.42; 12.42; 13.42; 14.42; 15.42; 16.42; 17.42; 18.19; 18.42; 19.42; 20.42 (fino a Bra); 20.42. ALBA-BRA 6 6.07; 6.30; 7.07; 8.07; 9.07; 10.07; 11.07; 12.07; 13.07; 14.04; 15.07; 16.07; 17.07; 18.07; 19.07; 20.07. BRA-ALBA 6.31; 7.08; 7.31; 8.31; 9.31; 10.31; 11.31; 12.31; 13.31; 14.31; 15.31; 16.31; 17.31; 18.31; 19.09; 19.31; 20.31; 21.31. ALBA-CAVALLERMAGGIORE-CUNEO 6.07; 6.30; 7.07; 8.07; 9.07; 10.07; 11.07; 12.07; 13.07; 14.04; 14.07; 15.07; 16.07; 17.07; 18.07; 19.07; 20.07. CUNEO-CAVALLERMAGGIORE-ALBA 4.21; 5.24; 6.12; 6.54; 7.24; 7.51; 8.12; 9.24; 10.12; 11.24; 12.12; 13.24; 14.12; 15.24; 16.12; 17.24; 18.12; 19.24; 20.12.
ORARI DELLE MESSE
f = feriale (lun-ven); s = sabato; neretto = festivo
ALBA CATTEDRALE – 8.00; 18.00 (f+s); 8.00; 10.30; 18.00; 20.30. CRISTO RE – 8.00 (f); 10.00 (liturgia della Parola); 10.00 (s); 18.00 (s); 8.30; 10.30; 18.00. DIVIN MAESTRO – 18.00 (f+s); 9.00; 10.30; 18.00. MONASTERO DOMENICANO – 7.00 (f); 10.00. MORETTA – 7.00; 8.30; 18.00 (f); 17.00 (s); 8.30; 10.00; 11.15; 18.00. SAN CASSIANO – 8.30 (f); 18.00 (s); 9.00; 11.00. SAN GIOVANNI BATTISTA – 18.00 (f+s); 8.30; 11.15. SANTA MARGHERITA – 20.30 (s); 11.00. SANTI COSMA E DAMIANO – 9.00 (f); 18.30 (s); 10.00; 17.30. TEMPIO DI SAN PAOLO – 7.00; 18.00 (f+s); 7.30; 10.00. MUSSOTTO – (lunedì incontro 3a età) ore 15.00; da martedì a venerdì 16.30; 18.00 (s); 11.00; 18.00. PIANA BIGLINI E SCAPARONI – 9.45. SAN ROCCO CHERASCA – 18.00 (s); 10.00. SAN ROCCO SENO D’ELVIO – 9.30. MADONNA DI COMO 11.00.
BRA MADONNA DEI FIORI – 8.00 (f); 17.30 (f+s); 9.00; 10.30; 17.30. SANT’ANDREA – 11.00. SAN GIOVANNI – 9.00. SANT’ANTONINO – 8.30 (mart.-merc.-ven.); 18.30 (lun.-giov.); 9.00. BESCURONE – 9.45. SANTA MARIA DEGLI ANGELI – 7.00 (f); 8.00 (f). 8.00; 9.00; 20.00. SAN GIOVANNI LONTANO – 16.30 (s). BATTUTI BIANCHI – 18.00. BATTUTI NERI – 17.30 (s). SANTA CHIARA – sospesa. CLARISSE – 18.00 (f); 7.00 (s); 8.30. CAPPELLA DEI SALESIANI – 7.00; 18.00 (f); 18.00 (s); 7.30; 10.00; 11.15. COTTOLENGO – 7.00 (f); 16.30. CASA FRANCONE – 16.30 (giov.). BANDITO – 10.30. SANFRÈ SS. PIETRO E PAOLO – 10.30. SAN MICHELE – sospesa. CA’ DEL BOSCO – sospesa. RIVA – sospesa. SAN MATTEO – sospesa. MOTTA – 9.30. MARIA MADRE DELLA CHIESA (Fraz. Boschetto) – 20.30 (mercoledì); 9.00.