Calcio

Serie D, girone A

Risultati della 25ª giornata
Acqui – Lavagnese 0-0
Castellazzo Bormida – Ligorna Genova 0-0
Chieri – Argentina Arma 3-1
Gozzano – Rapallobogliasco 0-1
Oltrepò Voghera – Caronnese 2-0
Pinerolo – Fezzanese Sarzana 3-2
Pro Settimo – Derthona 2-0
Sestri Levante – Novese
Sporting Bellinzago – Bra 3-2
Vado – Borgosesia 0-0
Classifica
Pos. Squadra P.ti G V N P Gf Gs Dg
1°) Caronnese 56 25 17 5 3 53 18 35
2°) Sporting Bellinzago 54 25 17 3 5 42 22 20
3°) Chieri 50 25 16 2 7 51 28 23
4°) Lavagnese 49 25 14 7 4 42 21 21
5°) Pinerolo 49 25 16 1 8 32 29 3
6°) Oltrepò Voghera 43 25 12 7 6 45 29 16
7°) Gozzano 42 25 12 6 7 39 22 17
8°) Sestri Levante 40 24 11 7 6 28 13 15
9°) Argentina Arma 39 25 11 6 8 23 17 6
10°) Derthona 37 25 10 7 8 39 35 4
11°) Rapallobogliasco 32 25 8 8 9 30 24 6
12°) Pro Settimo 31 25 8 7 10 27 26 1
13°) Bra 31 25 9 4 12 31 37 -6
14°) Borgosesia 29 25 7 8 10 22 32 -10
15°) Ligorna Genova 25 25 6 7 12 29 50 -21
16°) Vado 24 25 7 3 15 28 45 -17
17°) Acqui 19 25 5 4 16 24 49 -25
18°) Novese 17 24 5 2 17 21 43 -22
19°) Fezzanese Sarzana 17 25 5 2 18 20 56 -36
20°) Castellazzo Bormida 12 25 2 6 17 13 43 -30
Prossimo turno: 26ª giornata
Argentina Arma – Pro Settimo (10/02/2016 14.30)
Borgosesia – Pinerolo (10/02/2016 14.30)
Bra – Acqui (10/02/2016 14.30)
Caronnese – Ligorna Genova (10/02/2016 14.30)
Derthona – Oltrepò Voghera (10/02/2016 14.30)
Fezzanese Sarzana – Chieri (10/02/2016 14.30)
Lavagnese – Vado (10/02/2016 14.30)
Novese – Castellazzo Bormida (10/02/2016 14.30)
Rapallobogliasco – Sestri Levante (10/02/2016 14.30)
Sporting Bellinzago – Gozzano (10/02/2016 14.30)

Leggenda:

Zona promozione Zona play-off Zona play-out Zona retrocessione

 

Eccellenza, girone B

Risultati della 23ª giornata
Albese – Corneliano Roero 1-1
Casale – Valenzana Mado 1-2
Cheraschese – Savigliano 5-1
Olmo – Benarzole
Pedona – Virtus Mondovì
Rocchetta Tanaro – Cavour 0-0
Saluzzo – Gassino 2-0
Settimo – Pro Dronero 0-1
Tortona – Trino
Classifica
Pos. Squadra P.ti G V N P Gf Gs Dg
1°) Valenzana Mado 50 23 15 5 3 42 21 21
2°) Casale 49 23 15 4 4 42 21 21
3°) Pro Dronero 46 23 12 10 1 40 22 18
4°) Saluzzo 37 23 11 4 8 32 26 6
5°) Tortona 36 22 10 6 6 31 24 7
6°) Corneliano Roero 35 23 10 5 8 33 25 8
7°) Trino 35 22 10 5 7 29 28 1
8°) Cheraschese 33 23 9 6 8 28 27 1
9°) Olmo 33 22 11 0 11 34 37 -3
10°) Cavour 29 23 6 11 6 26 25 1
11°) Benarzole 28 22 6 10 6 36 31 5
12°) Savigliano 27 23 8 3 12 30 41 -11
13°) Rocchetta Tanaro 26 23 5 11 7 23 26 -3
14°) Albese 25 23 5 10 8 28 30 -2
15°) Settimo 22 23 6 4 13 25 37 -12
16°) Pedona 17 22 5 2 15 18 40 -22
17°) Gassino 16 23 3 7 13 16 32 -16
18°) Virtus Mondovì 15 22 4 3 15 23 43 -20
Prossimo turno: 24ª giornata
Benarzole – Tortona (14/02/2016 14.30)
Cavour – Saluzzo (14/02/2016 14.30)
Corneliano Roero – Rocchetta Tanaro (14/02/2016 14.30)
Gassino – Casale (14/02/2016 20.30)
Pro Dronero – Albese (14/02/2016 14.30)
Savigliano – Olmo (14/02/2016 14.30)
Trino – Pedona (14/02/2016 14.30)
Valenzana Mado – Cheraschese (14/02/2016 14.30)
Virtus Mondovì – Settimo (14/02/2016 14.30)