Taccuino

FARMACIE DI TURNO

ALBA
23 gennaio 2019 Degiacomi Corso Langhe 80
24 Via Maestra Snc Via V. Emanuele 36
25 San Cassiano Snc Loc. San Cassiano
26 Piave Corso Piave 20
27 Piave Corso Piave 20
28 Internazionale Corso Langhe 8/D
29 Divin Maestro Corso Piave 70/A
BRA
23 gennaio 2019 Bianchi Via V. Emanuele 149
24 La Farmacia Snc via Don Orione 85/A (frazione Bandito)
25 San Rocco Via P. di Piemonte 9
26 Cravero Via V. Emanuele 333
27 Sacro Cuore

Dottor Barberis

Via Cavour 5

Sanfrè (orario 9-12.30)

28 Bainotti Via E. Brizio 25
29 Dalmasso Via Moffa di Lisio 1

NUMERI UTILI

ALBA
Polizia municipale: 0173-33.664
Guardia medica: 0173-31.63.16
Municipio: 0173-29.21.11
Poste: 0173-44.55.11
Ospedale: 0173-31.61.11
Croce rossa: 0173-44.17.44
BRA
Polizia municipale: 0172-41.37.44
Guardia medica: 0172-42.03.77
Municipio: 0172-43.81.11
Poste: 0172-41.75.11
Ospedale: 0173-42.01.11
Croce rossa: 0172-43.14.33

ORARI AUTOLINEE E TRENI

AUTOLINEE
F = (feriale, lunedì-sabato); SCOL = (lunedì-sabato, periodo scolastico); NO-SCOL = (periodo non scolastico); LV = (lunedì-venerdì); S = (solo sabato); G = (giornaliera); Neretto = (solo festivo).

ALBA

GTT (n. verde 800-01.91.52) Alba-Torino (piazza Carducci), via Canale: 4.20 (F); 5.10 (F); 5.40 (LV); 6.00 (F); 6.25 (LV); 7.00 (F); 7.45 (F); 9.00 (G); 10.00 (LV); 11.00 (F); 12.10 (F); 13.40 (LV); 14.35 (LV); 14.40; 15,25 (F); 16.00 (LV); 17.00 (LV); 17.00; 18.10 (G); 19.15 (LV); 20.20 (LV); 20.40. Torino (piazza Carducci)-Alba: 6.10 (F, da Mirafiori); 7.10 (F); 7.35; 7.50 (F); 7.55 (LV); 8.35 (F); 9.20 (F); 10.20 (LV); 11.20 (F); 12.25 (LV); 12.30 (F); 13.20; 13.35 (LV); 14.40 (F); 16.05 (G); 17.00 (LV); 17.20 (LV); 17.50 (F); 18.25 (LV); 18.45 (LV); 18.45; 20.20 (LV); 22.15 (LV, da Mirafiori); 22.30.

GELOSOBUS (tel. 0141-82.32.13) Alba-Cortemilia: 7.45 (SCOL); 10.45 (F no agosto); 13.15 (F); 14.05 (LV/SCOL); 15.50 (F no agosto); 16.50 (LV/SCOL); 18.40 (F, no agosto). Cortemilia-Alba: 6.40 (F, no agosto); 9.00 (F, no agosto); 12.15 (SCOL); 13.30 (F, no agosto); 15.40 (LV/SCOL); 16.50 (F, no agosto). Alba-Canelli/Trassino: 7.45 (F/SCOL); 13.15 (a Canelli, F/SCOL); 14.05 (LV/SCOL). Trassino/Canelli-Alba: 6.50 (da Canelli, F/SCOL); 6.45 (da Trassino, F/SCOL); 12.15 (da Canelli, F/SCOL); 13.05 (F/SCOL).

ATI (tel. 0173-36.29.49) Alba-Torino esposizioni, via Carmagnola: 5.15 (F); 6.20 (F no agosto); 6.50 (F); 8.00 (F); 8.55 (LV); 10.45 (F); 12.50 (LV/NO-SCOL); 13.00 (LV/SCOL); 13.15 (S); 14.05 (LV); 15.05 (F); 16.55 (LV); 19.05 (F). Torino esposizioni-Alba, via Carmagnola: 6.50 (F); 8.10 (F no agosto); 9.00 (LV); 10.20 (F); 12.40 (F); 14.40 (LV/ no agosto); 15.05 (LV/SCOL); 16.30 (F); 17.00 (F no agosto); 19.00 (LV); 19.50 (F). Alba-Bossolasco: 10.45 (F); 13.15 (LV/no agosto); 14.05 (LV/SCOL); 18.35 (F). Bossolasco-Alba: 6.35 (LV/SCOL); 6.45 (LV/NO-SCOL); 12.20 (F no agosto); 15.45 (F).

GIACHINO Alba-Torino esposizioni, via San Damiano: 6.30 (F); 8.10; 12.30 (F); 17.00; 17.40 (F); 18.00. Alba-Torino Mirafiori, via San Damiano: 4.00 (F, no agosto); 12.00 (LV, no agosto); 20.05 (LV, no agosto). Torino esposizioni-Alba, via San Damiano: 7.00 (F); 10.00; 13.00 (F); 18.25 (F); 18.50 (da ottobre a marzo); 19.50 (da aprile a settembre). Torino Mirafiori-Alba, via San Damiano: 6.15 (F, no agosto); 14.15 (LV, no agosto); 22.15 (LV, no agosto). Alba-Asti: 5.20 (F, no luglio-agosto); 6.45 (F, no mercoledì estivi); 6.55 (mercoledì estivi); 8.00 (F); 13.00 (G)13.40 (SCOL); 16.45 (F); 17.40 (F, no luglio e agosto); 19.15 (F). Asti-Alba: 6.10 (F); 6.20 (F); 12.40 (F); 14.10 (SCOL); 15.45 (F); 17.55 (F, no luglio e agosto); 19,15 (F).

NUOVA BENESE (tel. 0171-69.29.29) Alba-Bra-Cuneo: 5.45 (F); 8.00 (LV); 14.05 (F, transita a Bra solo in periodo non scolastico); 17.50 (F). Cuneo-Bra-Alba: 6.05 (F); 11.00 (LV); 13.40 (F); 17.40 (F).

BRA

NUOVA BECCARIA (tel. 0172-43.16.58) Bra-La Morra-Vergne-Alba: 6.45 (F); 12.15 (F); 17.30 (F). Alba-Vergne-La Morra-Bra: 7.55 (F); 13.10 (F); 18.30 (F).

TRENI

Neretto = anche festivo. Neretto corsivo = festivo. Tondo = feriale. * = treno metropolitano. # = autobus sostitutivo della linea 45FS.

ALBA-TORINO PORTA NUOVA* 6.07; 6.30; 7.07; 8.07; 9.07; 10.07; 11.07; 12.07; 13.07; 14.04; 14.07; 15.07; 16.07; 17.07; 18.07; 19.07; 20.07. TORINO PORTA NUOVA-ALBA* 5.30; 6.30; 7.30; 8.25; 9.30; 10.30; 11.30; 12.30; 13.30; 14.30; 15.30; 16.30; 17.30; 18.10*; 18.30; 20.30. ALBA-TORINO LINGOTTO* 6.07; 7.07; 8.07; 9.07; 10.07; 11.07; 12.07; 13.07; 14.04; 14.07 (sab. e festivi); 15.07; 16.07; 17.07; 18.07; 19.07; 20.07. TORINO LINGOTTO-ALBA* 5.42; 6.42; 7.42; 8.42; 9.42; 10.42; 11.42; 12.42; 13.42; 14.42; 15.42; 16.42; 17.42; 18.19; 18.42; 19.42; 20.42 (fino a Bra); 20.42. ALBA-BRA  6.07; 6.30; 7.07; 8.07; 9.07; 10.07; 11.07; 12.07; 13.07; 14.04; 15.07; 16.07; 17.07; 18.07; 19.07; 20.07. BRA-ALBA 6.31; 7.08; 7.31; 8.31; 9.31; 10.31; 11.31; 12.31; 13.31; 14.31; 15.31; 16.31; 17.31; 18.31; 19.09; 19.31; 20.31; 21.31. ALBA-CAVALLERMAGGIORE-CUNEO 6.07; 6.30; 7.07; 8.07; 9.07; 10.07; 11.07; 12.07; 13.07; 14.04; 14.07; 15.07; 16.07; 17.07; 18.07; 19.07; 20.07. CUNEO-CAVALLERMAGGIORE-ALBA 4.21; 5.24; 6.12; 6.54; 7.24; 7.51; 8.12; 9.24; 10.12; 11.24; 12.12; 13.24; 14.12; 15.24; 16.12; 17.24; 18.12; 19.24; 20.12.

ORARI DELLE MESSE

f = feriale (lun-ven); s = sabato; neretto = festivo

ALBA CATTEDRALE – 8.00; 18.00 (f+s); 8.00; 10.30; 18.00; 20.30. CRISTO RE – 8.00 (f); 10.00 (liturgia della Parola); 10.00 (s); 18.00 (s); 8.30; 10.30; 18.00. DIVIN MAESTRO – 18.00 (f+s); 9.00; 10.30; 18.00. MONASTERO DOMENICANO – 7.00 (f); 10.00. MORETTA – 7.00; 8.30; 17.00 (f+s); 8.30; 10.00; 11.15; 18.00. SAN CASSIANO – 8.30 (f); 18.00 (s); 9.00; 11.00. SAN GIOVANNI BATTISTA – 18.00 (f+s); 8.30; 11.15. SANTA MARGHERITA – 20.30 (s); 11.00. SANTI COSMA E DAMIANO – 9.00 (f); 18.30 (s); 10.00; 17.30. TEMPIO DI SAN PAOLO – 7.00; 18.00 (f+s); 7.30; 10.00. MUSSOTTO – (lunedì incontro 3a età) ore 15.00; da martedì a venerdì 16.30; 18.00 (s); 11.00; 18.00. PIANA BIGLINI E SCAPARONI – 9.45. SAN ROCCO CHERASCA – 18.00 (s); 11.15. SAN ROCCO SENO D’ELVIO – 9.10. MADONNA DI COMO 20.30 (s).<EM>

BRA MADONNA DEI FIORI – 8.30 (f); 17.30 (f+s); 9.00; 10.30; 17.30. SANT’ANDREA – 11.00; 18.30. SAN GIOVANNI – 18.00 (s); 10.30. SANT’ANTONINO – 8.30 (mart.-merc.-ven.); 18.30 (lun.-giov.-sab.); 10.00. BESCURONE – 9.30. SANTA MARIA DEGLI ANGELI – 7.00 (f); 8.00 (f). 8.00; 9.30; 20.00. SAN GIOVANNI LONTANO – 16.30 (s); 9.00. BATTUTI BIANCHI – 12.00. BATTUTI NERI – 17.30 (s); 9.00. SANTA CHIARA – sospesa. CLARISSE – 7.00 (f); 8.30. CAPPELLA DEI SALESIANI – 7.00; 18.00 (f); 18.00 (s); 7.30; 10.00; 11.00. COTTOLENGO – 7.00 (f); 16.30. CASA FRANCONE – 16.30 (giov.). BANDITO – 18.00 (s); 10.30; liturgia della Parola (mart. ore 16.30 e giov. ore 9.30). SANFRÈ SS. PIETRO E PAOLO 17.00 (merc. e ven.); 18.00 (s); 10.30. SAN MICHELE – 9.30. CA’ DEL BOSCO – sospesa. RIVA – 10.00. SAN MATTEO – 9.30. MOTTA – 9.30. MARIA MADRE DELLA CHIESA (Fraz. Boschetto) – 20.30 (mercoledì); 9.00.