Serie D: il Bra batte 3-0 il Varese ed è sempre secondo in classifica

Serie D: Chieri-Bra 1-2, Merkaj e Tos riportano i giallorossi alla vittoria

CALCIO Il Bra torna alla vittoria grazie a una splendida prestazione tra le porte amiche dello stadio Attilio Bravi. I giallorossi vanno in vantaggio contro il Città di Varese al 29’ grazie al sinistro chirurgico di Merkaj (servito da Gaeta), che si ripete al 45’ con una clamorosa rovesciata sulla rimessa laterale di Tos.
Nella seconda frazione entrambe le squadre rimangono in dieci per l’espulsione del varesino neoentrato Sow al 57’, per una entrata a forbice su Saltarelli, e del braidese Tos all’83’, per doppia ammonizione. Nel minuti di recupero, al 93′, i ragazzi di mister Daidola trovano le forze per siglare il tris con Campagna.
Il Bra sale così a quota 33 punti a due lunghezze dal Gozzano capolista. Mercoledì 3 febbraio, nuovo turno infrasettimanale del girone A di Serie D: alle 14.30, il Bra sarà impegnato nell’ostica trasferta di Sestri Levante.

Bra: Guerci, Rossi, Tos, Saltarelli, Gaeta, Merkaj (dall’85’ Campagna), Baggio (dal 65’ Magnaldi), Reeb, Marchisone (dal 68’ Bongiovanni), Capellupo (dal 77’ Tuzza) e Daqoune; a disposizione: Giaccardi, Olivero, Bruno, Cardore e Sia; allenatore: Roberto Floris (al posto dello squalificato Fabrizio Daidola).
Città di Varese: Siaulys, Polo (dal 45’ Giugno), Petito (dal 61’ Dellavedova), Parpinel, Capelli, Snidarcig (dal 45’ Romeo), Mapelli, Aprile (dall’81’ Ebagua), Gazo, Minaj (dal 45’ Sow) e Balla; a disposizione: Lassi, Aiolfi, Nicastri e Otele Nnanga; allenatore: Leonidas Neto Pereira (al posto dello squalificato Ezio Rossi).
Arbitro: Luongo di Napoli (assistenti: Conte di Napoli e Pandolfo di Castelfranco Veneto).

Risultati diciassettesima giornata
Gozzano-Imperia 1-0
Saluzzo-Sestri Levante 1-1
Arconatese-Fossano 1-1
Borgosesia-Pont Donnaz 1-2
Bra-Città di Varese 3-0
Castellanzese-Caronnese 2-0
Derthona-Chieri 1-1
Lavagnese-Folgore Caratese 0-5
Legnano-Vado 2-1
Sanremese-Casale 1-1

Le partite ancora da recuperare
Borgosesia-Legnano, Saluzzo-Arconatese e Pont Donnaz-Fossano (ottava giornata)
Legnano-Città di Varese e Castellanzese-Saluzzo (nona giornata)
Borgosesia-Lavagnese (decima giornata)
Bra-Gozzano e Pont Donnaz-Legnano (dodicesima giornata)
Fossano-Sanremese (sedicesima giornata)

La classifica
Gozzano 35; Bra 33; Pont Donnaz e Sestri Levante 29; Folgore Caratese 28; Castellanzese 27; Lavagnese e Caronnese 25; Imperia e Derthona 24; Sanremese e Chieri 23; Legnano 22; Saluzzo 20; Arconatese e Casale 16; Borgosesia 11; Fossano 10; Città di Varese e Vado 9.

Lorenzo Germano

Banner Gazzetta d'Alba