Il Bra non va oltre allo 0-0 con la Lavagnese nell’anticipo di Serie D

Serie D: il Bra torna sconfitto dalla trasferta ligure di Lavagna

CALCIO Poche emozioni allo stadio Attilio Bravi per un Bra poco brillante contro la Lavagnese, tranne che per qualche sprazzo di buon calcio durante il primo tempo. I giallorossi iniziano bene con lo stacco aereo di Tos sul corner di Marchisone all’ottavo minuto, poi ci riprovano con la conclusione di Cappelluzzo al 23’, mentre Marchisone cade a terra ma l’arbitro non concede nulla. I braidesi hanno due buone occasioni con altrettanti colpi di testa: al 25’ con Cappelluzzo e al 29’ con Merkaj.
Nella ripresa i padroni di casa perdono lucidità e non trovano lo specchio della porta, mentre i liguri si rendono pericolosi con alcune ripartenze di Solinas senza però approfittarne a pieno e la partita finisce 0-0. Nuovo turno infrasettimanale per la Serie D: mercoledì 14 aprile, alle 15, il Bra giocherà in trasferta contro l’Arconatese, mentre domenica prossima sarà impegnato in casa con la Castellanzese.

Bra: Guerci, Rossi, Tos, Saltarelli, Cappelluzzo, Merkaj (dal 75’ Chiappino), Baggio (dal 57’ Sia), Reeb (dall’84’ D’Ambrosio), Marchisone (dal 57’ Bongiovanni), Lala (dal 57’ Daqoune) e Capellupo; a disposizione: Roscio, Olivero, Reale e Squillacioti; allenatore: Daidola.
Lavagnese: Boschini, Oneto, Scorza (dall’83’ Bacigalupo), Avellino, Rossini, Alluci, Romanengo (dall’83’ Di Vittorio), Basso, Buongiorno (dal 65’ Bei), D’Orsi (dal 75’ Addiego Mobilio) e Solinas (dal 90’ Rovido); a disposizione: Bova, Di Lisi, Profumo e Queirolo; allenatore: Masitto.
Arbitro: Lorenzo Vacca di Saronno; assistenti: Francesco Pirola di Abbiategrasso e Lorenzo Riganò di Chiari.

Risultati della nona giornata di ritorno
Bra-Lavagnese 0-0
Derthona-Arconatese 3-0
Imperia-Fossano 2-3
Pont Donnaz-Sanremese 0-0
Saluzzo-Castellanzese 2-2
Sestri Levante-Casale 3-1
Borgosesia-Gozzano rinviata
Chieri-Folgore Caratese 2-0
Caronnese-Vado 1-0
Città di Varese-Legnano rinviata

Sono di sette i recuperi da disputare
Folgore Caratese-Città di Varese (sesta di ritorno)
Città di Varese-Casale e Derthona-Sanremese (settima di ritorno)
Casale-Derthona e Vado-Città di Varese (ottava di ritorno)
Borgosesia-Gozzano e Città di Varese-Legnano (nona di ritorno)

La classifica
Gozzano 56; Castellanzese e Pont Donnaz 55; Bra 51; Sestri Levante 47; Sanremese e Caronnese 45; Folgore Caratese e Imperia 43; Lavagnese 39; Legnano 38; Chieri 34; Arconatese 33; Derthona 32; Casale 30; Saluzzo 28; Città di Varese 22; Borgosesia 20; Vado 17; Fossano 15.

Lorenzo Germano

Banner Gazzetta d'Alba