Pallapugno: Alta Langa e Augusto Manzo condannate allo spareggio salvezza

Pallapugno: Alta Langa e Augusto Manzo condannate allo spareggio salvezza
La squadra femminile della Gymnasium Albese in finale.

PALLAPUGNO In attesa delle finali della Coppa Italia, che si giocheranno da venerdì 27 a domenica 29 agosto allo sferisterio di Santo Stefano Belbo, facciamo il punto della situazione di tutti i campionati senior, dalla Serie A Banca d’Alba-Egea alla C2, con la finale del torneo femminile conquistata dalla Gymnasium Albese e dalle liguri degli Amici del Castello. 

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA – Ottava di ritorno
Pallapugno Albeisa-Roero Isolamenti Canalese 9-5
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Augusto Manzo 9-5
Barbero Virtus Langhe-Marchisio Nocciole Cortemilia 3-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Olio Roi Imperiese 7-9
Araldica Castagnole Lanze-Acqua San Bernardo Subalcuneo 8-9
ClassificaPallapugno Albeisa 17; Marchisio Nocciole Cortemilia 13; Barbero Virtus Langhe 11; Acqua San Bernardo Subalcuneo 10; Olio Roi Imperiese 9; Roero Isolamenti Canalese 8; Alusic Acqua San Bernardo Merlese 6; Araldica Castagnole Lanze 5; Tealdo Scotta Alta Langa 4; Augusto Manzo 2.
——————————————–

SERIE B GIRONE BIANCO – Seconda giornata
Don Dagnino-Morando Neivese 2-9
Benese-Acqua San Bernardo San Biagio 5-9
Classifica: Morando Neivese, Acqua San Bernardo San Biagio 2, Benese, Don Dagnino 0.
SERIE B GIRONE ROSSO – Seconda giornata
Scotta Centro Incontri-Srt Progetti Ceva 9-7
Riposa: Ricca
Classifica: Scotta Centro Incontri 2; Srt Progetti Ceva, Ricca 0.
SERIE B GIRONE VERDE – Seconda giornata
Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Speb 1-9
Bcc Pianfei Pro Paschese-Pieve di Teco 5-9
Classifica: Speb 2; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese, Pieve di Teco 1; Bcc Pianfei Pro Paschese 0.
——————————————–

SERIE C1 GIRONE BIANCO – Seconda giornata
Lunedì 23 agosto ore 20.30
a Bubbio: Bubbio-Pallonistica Albeisa
Riposa: Amici del Castello
Classifica: Amici del Castello 1, Pallonistica Albeisa, Bubbio 0.
SERIE C1 GIRONE ROSSO – Seconda giornata
Imperiese-Canalese 9-2
Riposa: Gottasecca
Classifica: Gottasecca, Imperiese 1; Canalese 0.
SERIE C1 GIRONE VERDE – Seconda giornata
Sommariva Bormidese-Cortemilia 6-9
Giovedì 26 agosto ore 20.30
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze
Classifica: Cortemilia 2; Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 1; Valle Bormida, Sommariva Bormidese 0.
——————————————–

SERIE C2 GIRONE 1 – Prima giornata
Augusto Manzo-Bormidese 9-2
Riposa: Merlese
Seconda giornata
Bormidese-Merlese 1-9
Riposa: Augusto Manzo
Classifica: Merlese, Augusto Manzo 1; Bormidese 0. 
SERIE C2 GIRONE 2 – Prima giornata
Pro Paschese-Pieve di Teco 3-9
Riposa: Neivese
Seconda giornata
Pieve di Teco-Neivese 9-2
Riposa: Pro Paschese
Classifica: Pieve di Teco 2; Pro Paschese, Neivese 0.
SERIE C2 GIRONE 3 – Prima giornata
Ricca B Lequio-Caraglio 9-2
Riposa: Taggese
Seconda giornata
Caraglio-Taggese 9-4
Riposa: Ricca B Lequio
Classifica: Ricca B Lequio, Caraglio 1; Taggese 0.
SERIE C2 GIRONE 4 – Prima giornata
Centro Incontri-Ceva 9-2
Riposa: Gottasecca
Seconda giornata
Ceva-Gottasecca 6-9
Riposa: Centro Incontri
Classifica: Centro Incontri, Gottasecca 1; Ceva 0.
SERIE C2 GIRONE 5 – Prima giornata
Cortemilia-Peveragno 9-4
Riposa: San Leonardo
Seconda giornata
Peveragno-San Leonardo 9-7
Riposa: Cortemilia
Classifica: Cortemilia, Peveragno 1; San Leonardo 0.
SERIE C2 GIRONE 6 – Prima giornata
Subalcuneo-Ricca A 9-3
Riposa: Don Dagnino
Seconda giornata
Mercoledì 25 agosto ore 20.30
a Ricca: Ricca A-Don Dagnino
Riposa: Subalcuneo
Classifica: Subalcuneo 1; Ricca A, Don Dagnino 0.
——————————————–

FEMMINILE – Andata semifinali
Canalese-Amici del Castello 4-9
Gymnasium Albese-San Leonardo 9-4
Ritorno semifinali
Amici del Castello-Canalese 9-2
San Leonardo-Gymnasium Albese 5-9
FEMMINILE – Finale
Amici del Castello-Gymnasium Albese

Fabio Gallina

Banner Gazzetta d'Alba