Elezioni 2022: liste e candidati in corsa per il Parlamento

 1

ELEZIONI POLITICHE 2022 Liste e candidati in corsa per le elezioni del 25 settembre.

 

Lista CAMERA Uninominale CAMERA plurinominale SENATO uninominale SENATO plurinominale
Coalizione di centro-destra
Alba, Bra e Asti
  • Marcello Coppo

Cuneo

  • Monica Ciaburro
  • Fabrizio Comba
  • Monica Ciaburro
  • Vincenzo Amich
  • Federica Barbero
Giorgio Bergesio
  • Lucio Malan
  • Paola Ambrogio
  • Giorgio Salvitti
  • Giovanna Pellanda
  • Riccardo Molinari
  • Laura Ravetto
  • Andrea Giaccone
  • Gigliola Fracchia
  • Massimo Garavaglia
  • Marzia Casolati
  • Eraldo Botta
  • Giovanna Quaglia
  • Roberto Pella
  • Matilde Siracusano
  • Marco Perosino
  • Maria Rosa Porta
  • Silvio Berlusconi
  • Licia Ronzulli
  • Roberto Rosso
  • Franca Roso
  • Massimo Vittorio Berruti
  • Maria Masseroni
  • Franco Trussi
  • Franca Scarabello
  • Natale Ubaldo Caciola
  • Floriana Faccaro
  • Aldo Maria Rosa
  • Sabrina Gamba
Coalizione di centro-sinistra
Alba, Bra e Asti
  • Andrea Ghignone

Cuneo

  • Luca Pione
  • Chiara Gribaudo
  • Daniele Borioli
  • Ornella Lovisolo
  • Mauro Calderoni
Fiammetta Rosso
  • Enrico Borghi
  • Maria Rita Rossa
  • Rossano Pirovano
  • Bruna Sibille
  • Flavio Martino
  • Alice Depetro
  • Sabatino Tarquini
  • Alexandra Casu
  • Marco Taradash
  • Simona Viola
  • Marco Filippa
  • Marina Degrassi
  • Antonio Curatola
  • Maria Pallini
  • Stefano Colucci Menotti
  • Tiziana Sesti
  • Stefania Recagno
  • Carlo Frumento
  • Silvia Carbone
  • Fabrizio Biale
  • Paolo Nicolò Romano
  • Giulia Marro
  • Davide Serafin
  • Giulia Bovone
  • Gianni Covatta (Giobbe)
  • Elena Eva Maria Grandi
  • Giuseppe Sammatrice
  • Fiammetta Rosso
Alba, Bra e Asti
  • Barbara Baino

Cuneo

  • Enrico Costa
  • Luigi Marattin
  • Marta Giovannini
  • Giovanni Barosini
  • Francesca Bassa
Vincenzo Pellegrino
  • Ivan Scalfarotto
  • Cristina Peddis
  • Vincenzo Pellegrino
  • Anna Bracco
Alba, Bra e Asti
  • Massimo Cerruti

Cuneo

  • Rosina Serratore
  • Chiara Appendino
  • Massimo Cerruti
  • Antonella Scagnetti
  • Giuseppe Castagna
Roberto Falcone
  • Ettore Licheri
  • Mariassunta Matrisciano (Susy)
  • Luca Zacchero
  • Mara Gandola
Alba, Bra e Asti
  • Lorenza Ameglio

Cuneo

  • Aniello Fierro
  • Lorenza Ameglio
  • Giovanni Luigi Maccarino
  • Stefanella Ravazzi
  • Fabio Panero
Michele Baracco
  • Lucietta Bellomo
  • Michele Baracco
  • Annalisa Anzivino
  • Claudio Cesaroni
Lista non presente Lista non presente Giovanni Frezzato
  • Giovanni Frezzato
  • Luisella Ferrarese Delia
  • Sergio Beltrame
Alba, Bra e Asti
  • Elena Bobbio

Cuneo

  • Paolo Radosta
  • Alessandro Balocco
  • Elena Bobbio
  • Alessandro Abbate
  • Luigia Messina
Davide Gallo
  • Franco Quaglia
  • Chiara Chirio
  • Maurizio Scalabrin
  • Silvia Martini
Alba, Bra e Asti
  • Gerarda Monaco

Cuneo

  • Federico Musso
  • Claudio Messora
  • Daniela Talarico
  • Roberto Di Prima
  • Anna Maria Ottaviano Ivoli
Sonia Grieco
  • Canzio Giuseppe Visentin
  • Marzia Manuela Bauco
  • Renato Kovacic
  • Francesca Bucino
Lista non presente Lista non presente Loredana Ninetti
  • Margherita Ruffino
  • Marko Rus
  • Ilaria Masini
  • Ottavio Olliveri Siccardi
Lista non presente Lista non presente Alessandro Guastella
  • Maria Luisa Toma
  • Galgano Palaferri
  • Angela Fra
  • Alessandro Guastella
Banner Gazzetta d'Alba