Serie A: Pallapugno Albeisa, Cortemilia e Imperiese a punteggio pieno

 2
Marco Battaglino (Acqua San Bernardo Subalcuneo) e Paolo Vacchetto (Pallapugno Albeisa).

PALLAPUGNO Albeisa, Marchisio Nocciole Cortemilia e Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese conquistano il secondo punto stagionale e restano in testa alla classifica a punteggio pieno del campionato italiano di Serie A Banca d’Alba.
La quadretta albese di Paolo Vacchetto s’impone 9-1 al Mermet di Alba con l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Marco Battaglino, mentre il team ligure di Federico Raviola espugna lo sferisterio di Dogliani, superando 2-9 la Virtus Langhe di Davide Barroero. Successo anche per i campioni d’Italia di Massimo Vacchetto: 1-9 a Ceva con la Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva di Matteo Levratto.
Primo punto stagionale, invece, per l’Acqua San Bernardo San Biagio e l’Araldica Castagnole Lanze. A San Biagio Mondovì, la formazione di Andrea Pettavino batte 9-8 la Bfm Macchine Agricole Canalese di Cristian Gatto, mentre gli astigiani di Enrico Parussa violano lo sferisterio di Bormida, vincendo 5-9 con la Bormidese di Davide Dutto.

Serie A Banca d’Alba – Seconda giornata
Pallapugno Albeisa-Acqua San Bernardo Subalcuneo 9-1
Acqua San Bernardo San Biagio-Bfm Macchine Agricole Canalese 9-8
Bormidese-Araldica Castagnole Lanze 5-9
Virtus Langhe-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 2-9
Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Marchisio Nocciole Cortemilia 1-9
Classifica: Pallapugno Albeisa, Marchisio Nocciole Cortemilia e Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 2; Bfm Macchine Agricole Canalese, Araldica Castagnole Lanze, Acqua San Bernardo San Biagio e Virtus Langhe 1; Bormidese, Acqua San Bernardo Subalcuneo e Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva 0.
Terza giornata
Sabato 22 aprile ore 15
a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Pallapugno Albeisa
a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Bormidese
Domenica 23 aprile ore 15
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Virtus Langhe
a Ceva: Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Acqua San Bernardo San Biagio
Martedì 25 aprile ore 15
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole lanze-Bfm Macchine Agricole Canalese

NEL PROSSIMO WEEK-END VIA ai CAMPIONATI di SERIE B, C1 e C2

Serie B – Prima giornata
Sabato 22 aprile ore 15
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Pieve di Teco
a Neive: Castiati Neivese-Amici del Castello
a Bene Vagienna: Benese-Fbc Sabbiature Augusto Manzo
a Ricca: Abrigo Banca d’Alba Ricca-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
Martedì 25 aprile ore 15
a Chiusavecchia: Prodeo-Speb
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Gottasecca

Serie C1 – Prima giornata
Sabato 22 aprile ore 15
a Vendone: Pieve di Teco-Officine Pesce Bubbio
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Pallapugno Albeisa
a Scaletta Uzzone: Gottasecca-Merlese
Domenica 23 aprile ore 15
a Castagnole delle Lanze: Castiati Castagnole-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Domenica 23 aprile ore 16
ad Andora: Don Dagnino-Bormidese
Martedì 25 aprile ore 15
a Caraglio: Caraglio-Centro Incontri

Serie C2 Girone A – Prima giornata
Sabato 22 aprile ore 15
a San Rocco Bernezzo: Speb-Monastero Dronero
Sabato 22 aprile ore 18.30
a Cuneo: Subalcuneo-Ceva
Domenica 23 aprile ore 17
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Neivese
Riposa: San Leonardo
Serie C2 Girone B – Prima giornata
Domenica 30 aprile ore 15
a Peveragno: Peveragno-Augusto Manzo
a Mondovì: Merlese-Canalese
Lunedì 1° maggio ore 15
a Ricca: Ricca-Alta Langa

Fabio Gallina

Banner Gazzetta d'Alba