Ultime notizie

Pallapugno: tutti i risultati del week-end appena trascorso

Pallapugno: tutti i risultati del week-end appena trascorso
Paolo Vacchetto, capitano della Cantina Terre del Barolo Albese, al rientro dopo un lungo stop per infortunio ©Luca Giaccone www.losferisterio.it

SERIE A Banca d’Alba – Settima giornata
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva 9-1
Virtus Langhe-Alta Langa 9-6
Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Cortemilia 9-7
Bormidese-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 4-9
Bfm Macchine Agricole Canalese-Cantina Terre del Barolo Albese 1-9
Riposa: Acqua San Bernardo San Biagio
Ottava giornata
Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva-Acqua San Bernardo San Biagio 0-9 forfait medico
Lunedì 13 maggio ore 20.30
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Martedì 14 maggio ore 20.30
a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Virtus Langhe
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Bormidese
Mercoledì 15 maggio ore 20.30
ad Alba: Cantina Terre del Barolo Albese-Araldica Castagnole Lanze
Riposa: Bfm Macchine Agricole Canalese
Classifica: Acqua San Bernardo Subalcuneo e Araldica Castagnole Lanze 5; Marchisio Nocciole Cortemilia, Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese e Cantina Terre del Barolo Albese 4; Acqua San Bernardo San Biagio e Bfm Macchine Agricole Canalese 3; Bormidese e Virtus Langhe 2; Alta Langa  e Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva 1.

SERIE B – Sesta giornata

Amici del Castello-Pieve di Teco 9-5
Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese 9-8
Gottasecca-Fbc Sabbiatura Augusto Manzo 6-9
Castiati Neivese-Prodeo 9-0 forfait medico
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Benese 9-6
Lunedì 13 maggio ore 20.30
a Bubbio: Officine Pesce Bubbio-Abrigo Banca d’Alba Ricca
Classifica: Castiati Neivese e Bcc Pianfei Pro Paschese 5; Benese, Galvanotecnica Surrauto Monticellese e Fbc Sabbiatura Augusto Manzo 4, Pieve di Teco, Speb e Amici del Castello 3; Abrigo Banca d’Alba Ricca 2; Gottasecca e Prodeo 1; Officine Pesce Bubbio 0.

SERIE C1 – Quarta giornata
Caraglio-Alusic Merlese 7-9
Valle Bormida-Scotta Centro Incontri 9-4
AD Albagrafica Ricca-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 3-9
Castiati Castagnole Lanze-Canalese 9-4
Lunedì 13 maggio ore 20.30
a Chiusavecchia: Prodeo-San Leonardo
ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva
Classifica: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 4; Scotta Centro Incontri e Valle Bormida 3; Vetrerie Giacosa Spaccio Faccia Ceva, Alusic Merlese, Caraglio e AD Albagrafica Ricca 2; Prodeo, Peq Agri Don Dagnino, Castiati Castagnole Lanze e Canalese 1; San Leonardo 0.

SERIE C2 Girone A – Terza giornata
Subalcuneo-Pro Paschese 9-1
Virtus Langhe-Neivese 6-9
Benese-San Biagio 9-7
Alta Langa-Bormidese A 9-6
Riposa: Ricca
Classifica: Benese 3; Neivese, Alta Langa e Bormidese A 2; Subalcuneo e Virtus Langhe 1; San Biagio, Ricca e Pro Paschese 0.
SERIE C2 Girone B
 – Seconda giornata

Augusto Manzo-Peveragno 2-9
Pieve di Teco-Monticellese 9-6
Bormidese B-Caraglio 9-3
Pompeianese-Speb 9-6
Classifica: Peveragno, Pompeianese e Bormidese B 2; Speb e Pieve di Teco 1; Monticellese, Caraglio e Augusto Manzo 0.

UNDER 21 Girone A – Seconda giornata
Pompeiana-Pro Paschese A 9-3
Virtus Langhe A-Peveragno A 9-4
Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca 0-9
UNDER 21 Girone B – Seconda giornata
Caraglio-Subalcuneo 8-9
Pro Paschese B-Peveragno B rinviata per pioggia e campo impraticabile a lunedì 20 maggio, alle 19, a Madonna del Pasco
Riposa: Virtus Langhe B

ALLIEVI Girone A – Seconda giornata
Augusto Manzo-San Biagio 3-8
Pro Paschese-Cortemilia rinviata per pioggia e campo impraticabile a giovedì 23 maggio, alle 19, a Madonna del Pasco.
Lunedì 13 maggio ore 18
a Bormida: Bormidese-Araldica Castagnole Lanze
ALLIEVI Girone B – 
Seconda giornata

Subalcuneo-Albese 8-0
Taggese-San Leonardo 8-1
Virtus Langhe-Monastero Dronero 8-2

ESORDIENTI Girone A – Seconda giornata
Cortemilia-Bormidese A 0-7
Augusto Manzo-Bubbio 1-7
Bormidese B-Araldica Castagnole Lanze 7-0
Riposa: Ricca
ESORDIENTI Girone B – Seconda giornata
Subalcuneo B-San Leonardo 2-7
Lunedì 13 maggio ore 18.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Subalcuneo A
a Mondovì: Merlese-Pro Paschese A
Riposa: Amici del Castello

PULCINI Girone A – Seconda giornata

Albese B-Bubbio 7-1
Araldica Castagnole Lanze-Ricca 0-7
Cortemilia-Albese A 0-7 forfait medico
Lunedì 13 maggio ore 18
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Neivese
PULCINI Girone B – Seconda giornata

Speb-San Leonardo 3-7
Merlese B-Pro Paschese A 4-7
Pro Paschese B-Amici del Castello 5-7
Don Dagnino-Merlese A 7-1

Banner Gazzetta d'Alba