Alba: autobus straordinari per i cimiteri di via Ognissanti e Mussotto

Alba: venerdì 25 ottobre sciopero di 24 ore del trasporto pubblico locale

ALBA Da giovedì 31 ottobre a sabato 2 novembre 2019 sarà effettuato un servizio straordinario di trasporto per i cimiteri di via Ognissanti e Mussotto ad Alba.

Gli autobus effettueranno il seguente percorso cittadino: Ponte Grosso, piazzale Moretta, corso Langhe, piazza Michele Ferrero, corso Coppino, piazza Garibaldi, corso fratelli Bandiera, Stazione ferroviaria, corso Europa (liceo Scientifico), via Pietro Ferrero, via Ognissanti (cimitero), corso Bra, Mussotto (cimitero).

Mercoledì 31 ottobre sono previste due corse di andata e ritorno.

La prima corsa parte da Ponte Grosso alle ore 14.50, con arrivo al cimitero di via Ognissanti alle ore 15.10 ed al cimitero di frazione Mussotto alle ore 15.20.

Il ritorno è previsto alle ore 16 dal cimitero di Mussotto, con passaggio alle ore 16.10 da via Ognissanti e arrivo a Ponte Grosso alle ore 16.30.

La seconda corsa parte alle ore 16.30 da Ponte Grosso, con arrivo al cimitero di via Ognissanti alle ore 16.50 ed al cimitero in frazione Mussotto alle ore 17.00. Il ritorno è previsto alle ore 17.40 dal cimitero di Mussotto, con passaggio alle ore 17.50 dal cimitero di via Ognissanti ad Alba ed arrivo a Ponte Grosso alle ore 18.10.

Anche per Venerdì 1° novembre sono previste due corse.

La prima corsa ha partenza alle ore 10 da Ponte Grosso, con arrivo al cimitero di via Ognissanti alle ore 10.20 ed al cimitero in frazione Mussotto alle ore 10.30.

Il ritorno è previsto per le ore 11.10 dal cimitero di Mussotto, con passaggio alle ore  11.20 dal cimitero di via Ognissanti ed arrivo a Ponte Grosso alle ore 11.40.

La seconda corsa parte, invece, alle ore 14.50 da Ponte Grosso, con arrivo alle ore 15.10 al cimitero di via Ognissanti e alle ore 15.20 al cimitero di Mussotto.

Il ritorno è previsto per le ore 16.00 dal cimitero di Mussotto e alle ore 16.10 dal cimitero di via Ognissanti, con arrivo a Ponte Grosso alle ore 16.30.

Venerdì 2 Novembre, infine, un’ultima corsa con partenza alle ore 14.50 da Ponte Grosso, e arrivo al cimitero di via Ognissanti alle ore 15.10 ed al cimitero di Mussotto alle ore 15.20.

La corsa di ritorno è prevista per le ore 16.00 dal cimitero di Mussotto, con passaggio alle ore 16.10 dal cimitero di via Ognissanti ed arrivo alle 16.30 a Ponte Grosso.

Gli orari

ANDATA
PERCORSO 31/10/2019 31/10/2019 01/11/2019 01/11/2019 02/11/2019
Ponte Grosso 14.50 16.30 10.00 14.50 14.50
Piazzale Moretta 14.53 16.33 10.03 14.53 14.53
Corso Langhe 14.54 16.34 10.04 14.54 14.54
Piazza Michele Ferrero 14.55 16.35 10.05 14.55 14.55
C.so Coppino 14.58 16.38 10.08 14.58 14.58
Piazza Garibaldi 15.03 16.43 10.13 15.03 15.03
Stazione ferroviaria 15.05 16.45 10.15 15.05 15.05
Corso Europa liceo Scientifico 15.07 16.47 10.17 15.07 15.07
Via P. Ferrero
Cimitero ALBA 15.10 16.50 10.20 15.10 15.10
C.so Bra 15.15 16.55 10.25 15.15 15.15
Cimitero MUSSOTTO 15.20 17.00 10.30 15.20 15.20

RITORNO

PERCORSO 31/10/2019 31/10/2019 01/11/2019 01/11/2019 02/11/2019
Cimitero MUSSOTTO 16.00 17.40 11.10 16.00 16.00
C.so Bra 16.05 17.45 11.15 16.05 16.05
Cimitero ALBA 16.10 17.50 11.20 16.10 16.10
Via P. Ferrero
Corso Europa Sc. Macrino 16.13 17.53 11.23 16.13 16.13
Stazione Fs 16.15 17.55 11.25 16.15 16.15
Piazza Garibaldi 16.17 17.57 11.27 16.17 16.17
C.so Coppino 16.22 18.02 11.32 16.22 16.22
Piazza Savona 16.25 18.05 11.35 16.25 16.25
Corso Langhe 16.26 18.06 11.36 16.26 16.26
Piazzale Moretta 16.27 18.07 11.37 16.27 16.27
Ponte Grosso 16.30 18.10 11.40 16.30 16.30

 

Banner Gazzetta d'Alba