Pallapugno: Augusto Manzo salva, l’Alta Langa retrocede in Serie B

Pallapugno: l'Alta Langa retrocede in Serie B
L'Augusto Manzo di Santo Stefano Belbo

PALLAPUGNO L’Augusto Manzo di Santo Stefano Belbo resta in Serie A, l’Alta Langa retrocede tra i cadetti. La formazione di Fabio Gatti vince lo spareggio salvezza sul neutro di Dogliani, superando 11-8 la quadretta capitana da Davide Dutto.

Facciamo il punto su tutti campionati senior.

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA – Spareggio salvezza (gara unica a Dogliani)
Tealdo Scotta Alta Langa-Augusto Manzo 8-11
Tealdo Scotta Alta Langa retrocessa in Serie B

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA – Andata quarti di finale
Pallapugno Albeisa-Araldica Castagnole Lanze 10-11
Olio Roi Imperiese-Barbero Virtus Langhe 11-7
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Roero Isolamenti Canalese 11-8
Marchisio Nocciole Cortemilia-Alusic Acqua San Bernardo Merlese 11-4
SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA – Ritorno quarti di finale
Domenica 19 settembre ore 16.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Pallapugno Albeisa
Venerdì 17 settembre ore 20.30
a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Olio Roi Imperiese
Sabato 18 settembre ore 16
a Canale: Roero Isolamenti Canalese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Giovedì 16 settembre ore 20.30
a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Marchisio Nocciole Cortemilia
——————————————–

SERIE B GIRONE BIANCO – Seconda di ritorno
Acqua San Bernardo San Biagio-Benese 9-4
Morando Neivese-Don Dagnino 9-1
Classifica: Morando Neivese 4; Acqua San Bernardo San Biagio 3; Don Dagnino 1; Benese 0.
SERIE B GIRONE ROSSO – Seconda ritorno
Srt Progetti Ceva-Scotta Centro Incontri 9-7
Riposa: Ricca
Classifica: Scotta Centro Incontri, Srt Progetti Ceva 2; Ricca 0.
SERIE B GIRONE VERDE – Seconda ritorno
Pieve di Teco-Bcc Pianfei Pro Paschese 2-9
Speb-Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 9-2
Classifica: Speb 4; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 2; Pieve di Teco, Bcc Pianfei Pro Paschese 1.
——————————————–

SERIE C1 GIRONE BIANCO – Prima ritorno
Bubbio-Amici del Castello 8-9
Riposa: Pallonistica Albeisa
Classifica: Amici del Castello 3; Pallonistica Albeisa 1; Bubbio 0.
SERIE C1 GIRONE ROSSO – Prima ritorno
Imperiese-Gottasecca 9-2
Riposa: Canalese
Classifica: Imperiese 2; Gottasecca, Canalese 1.
SERIE C1 GIRONE VERDE – Seconda ritorno
Cortemilia-Sommariva Bormidese 9-1
Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze-Valle Bormida 9-5
Classifica: Cortemilia, Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 3; Valle Bormida 2; Sommariva Bormidese 0.
——————————————–

SERIE C2 GIRONE 1 – Prima ritorno
Bormidese-Augusto Manzo 3-9
Riposa: Merlese
Classifica: Merlese, Augusto Manzo 2; Bormidese 0.
SERIE C2 GIRONE 2 – Terza giornata
Neivese-Pro Paschese 9-7
Riposa: Pieve di Teco
Prima ritorno
Pieve di Teco-Pro Paschese 9-2
Riposa: Neivese
Classifica: Pieve di Teco 3; Neivese 1; Pro Paschese 0.
SERIE C2 GIRONE 3 – Prima ritorno
Caraglio-Ricca B Lequio 9-1
Riposa: Taggese
Classifica: Caraglio 2; Ricca B Lequio, Taggese 1.
SERIE C2 GIRONE 4 – Prima ritorno
Ceva-Centro Incontri 7-9
Riposa: Gottasecca
Classifica: Centro Incontri 3; Gottasecca 1; Ceva 0.
SERIE C2 GIRONE 5 – Prima ritorno
Peveragno-Cortemilia 4-9
Riposa: San Leonardo
Classifica: Cortemilia 3; Peveragno 1; San Leonardo 0.
SERIE C2 GIRONE 6 – Terza giornata
Don Dagnino-Subalcuneo 9-4
Riposa: Ricca A
Prima ritorno
Ricca A-Subalcuneo 5-9
Riposa: Don Dagnino
Classifica: Don Dagnino, Subalcuneo 2; Ricca A 0.
——————————————–

FEMMINILE – Finale Andata
Gymnasium Albese-Amici del Castello 2-9
Finale Ritorno
Amici del Castello-Gymnasium Albese 9-8
Amici del Castello campione d’Italia

Fabio Gallina

Banner Gazzetta d'Alba