Pallapugno Serie A: Cortemilia e Castagnole Lanze in finale di Coppa Italia

Pallapugno Serie A: Cortemilia e Castagnole Lanze in finale di Coppa Italia

PALLAPUGNO Saranno Nocciole Marchisio Cortemilia e Araldica Castagnole Lanze a contendersi la Coppa Italia 2022 nella finale “secca” di sabato 27 agosto, alle 21, nello sferisterio di Bormida. In semifinale, la quadretta di Massimo Vacchetto ha superato 9-7 la Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese di Federico Raviola, mentre la formazione di Cristian Gatto si è aggiudicata “a tavolino” (9-0) il match con la Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo per il forfait medico dato per l’infortunio del capitano Enrico Parussa.

Coppa Italia Serie A – Semifinali (gara unica)
Nocciole Marchisio Cortemilia-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 9-7
Araldica Castagnole Lanze-Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo 9-0 forfait medico

Coppa Italia Serie A – Finale in gara unica
Sabato 27 agosto ore 21
a Bormida: Nocciole Marchisio Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze

Pallapugno Serie A: Cortemilia e Castagnole Lanze in finale di Coppa Italia 1

LA SITUAZIONE DI TUTTI GLI ALTRI CAMPIONATI

Serie B – Terza di ritorno
Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese 7-9
Benese-Tealdo Scotta Alta Langa 7-9
Srt Progetti Ceva-Peq Agri Don Dagnino 9-3
Abrigo Albagrafica Ricca-Morando Neivese 9-2
Pieve di Teco-Scotta Centro Incontri 9-0 forfait medico
Acqua San Bernardo San Biagio-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 9-5
Serie B – Recupero seconda di ritorno
Martedì 12 luglio alle 20.30
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Benese
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C1 – Terza di ritorno
Pieve di Teco-Canalese 9-0 forfait
Pallapugno Albeisa-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-6
Bormidese-Valle Bormida 1-9
Imperiese-Taggese 9-1
Lunedì 11 luglio ore 20.30
a Bubbio: Bubbio-Amici del Castello
Martedì 12 luglio ore 20.30
a Gottasecca: Gottasecca-Cortemilia
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone A – Seconda di ritorno
Augusto Manzo A-Don Dagnino B 9-5
Prodeo-Subalcuneo 7-9
San Leonardo-Ceva 3-9
Lunedì 11 luglio ore 20.30
a Neive: Neivese-Merlese
Riposa: Caraglio
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone B – Seconda di ritorno
Peveragno-Speb 9-4
Augusto Manzo B-Don Dagnino A 9-2
Gottasecca-Bormidese 9-3
Lunedì 11 luglio ore 20.30
a Ricca: Ricca-Pro Paschese
a Monticello d’Alba: Monticellese-Murialdo
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Femminile – Prima di ritorno
San Leonardo-Amici del Castello 1-9
Canalese-Gymnasium Albese 9-8
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Under 21 – Quarta di ritorno
Bormidese-Peveragno 9-3
Virtus Langhe A-Pro Paschese B 0-9
Pro Paschese A-Virtus Langhe B 9-4
Lunedì 11 luglio ore 20.30
a Canale: Canalese-Benese
Riposa: Speb
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Allievi Girone A – Quarta di ritorno
Murialdo-Taggese 8-6
Albese B-Araldica Castagnole 5-8
Albese A-Cortemilia 1-8
Allievi Girone B – Quarta di ritorno
Subalcuneo-Caraglio 3-8
Peveragno-Pro Paschese 4-8
Riposa: Monastero Dronero
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Esordienti Girone A – Terza di ritorno
Prodeo-Bormidese 5-7
Taggese-Murialdo 7-0
Martedì 12 luglio ore 19
ad Andora: Don Dagnino-Amici del Castello
Esordienti Girone B – Terza di ritorno
Monastero Dronero-Monticellese 6-7
Virtus Langhe-Subalcuneo 3-7
Pro Paschese-Alta Langa 3-7
Esordienti Girone C – Terza di ritorno
Lunedì 11 luglio ore 18.30
a Bubbio: Bubbio-Valle Bormida
Lunedì 11 luglio ore 19
a Cortemilia: Cortemilia-Araldica Castagnole B
Lunedì 11 luglio ore 20
a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Castagnole A
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Coppa Italia – Semifinali (gare uniche a Ceva)
Subalcuneo-Bormidese 6-7
Mercoledì 13 luglio, alle 18.30

Amici Castello-Gottasecca

Pulcini Girone A – Seconda di ritorno
San Leonardo-Merlese 2-7
Pro Paschese-Amici del Castello 7-4
Riposa: San Biagio
Pulcini Girone B – Seconda di ritorno
Speb-Ricca 2-7
Subalcuneo-Augusto Manzo 7-0
Riposa: Peveragno
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Promozionali Girone A – Quarta e ultima giornata a Neive
Neivese-Ricca 4-5
Neivese-Alta Langa 0-5
Neivese-Bubbio 0-5
Ricca-Bubbio 5-2
Ricca-Alta Langa 2-5
Bubbio-Alta Langa 1-5
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Fabio Gallina

Banner Gazzetta d'Alba