Pallapugno: i risultati del fine settimana

SERIE A

OTTAVA DI RITORNO: A.Manzo-Albese (15 luglio h.21); Virtus Langhe-Canalese 9-11; Monferrina-Pro Spigno 11-10; Subalcuneo-Pro Paschese 11-9; Imperiese-Ricca 11-6. Riposa: Alta Langa.

CLASSIFICA: Canalese 16 punti, Albese, Augusto Manzo, Monferrina 13, Subalcuneo 10, Pro Paschese 9, Imperiese 7, Virtus Langhe 5, Pro Spigno, Ricca 3, Alta Langa 2.

SERIE B

POSTICIPI TERZA DI RITORNO: Torino-Castagnolese 9-11; Vendone-Caragliese 10-11; Peveragno-Merlese 11-9; Speb-Valle Arroscia 11-6; Neivese-Valli Ponente 11-6; Benese-Monticellese 7-11.

CLASSIFICA: Neivese 18 punti, Castagnolese 17, Monticellese 16, Speb 14, San Biagio 13, Valli Ponente, Benese 11, Torino 10, Bubbio 9, Peveragno, Caragliese 8, Vendone 6, Bormidese 5, Merlese, Valle Arroscia 4.

COPPA ITALIA

SERIE B – SEMIFINALI: Neivese-Speb (gara unica a Neive, 23 luglio h.21); Castagnolese-Monticellese (gara unica a Castagnole Lanze, 25 luglio h.21).

UNDER 25 – SEMIFINALI: Valle Arroscia-Neivese B (gara unica a Pieve di Teco, 24 luglio h.18); Benese-Merlese (gara unica a Benevagienna, 25 luglio h.21).

JUNIORES – QUARTI DI FINALE: Canalese-Imperiese 9-5; Valli Ponente-Peveragno (gara unica a S.Biagio Cima, 28 luglio h.20); S.Biagio-Subalcuneo 2-9; S.Leonardo-Caragliese 9-0.

ALLIEVI – SEMIFINALI: Cortemilia-Don Dagnino A (gara unica a Cortemilia, 26 luglio h.20,30); Pro Paschese-Peveragno (gara unica a Villanova M.vì, 16 luglio h.19).

ESORDIENTI – SEMIFINALI: Peveragno A-Alta Langa 7-3; Don Dagnino-Neivese A (gara unica a Andora, 15 luglio h.19).

SERIE C1 – GIRONE A

POSTICIPI OTTAVA DI RITORNO: Albese-Alta Langa 11-4; A.Manzo-Monticellese 10-11; Ricca-Priocchese 11-5.

SERIE C1 – GIRONE B

POSTICIPI OTTAVA DI RITORNO: Valle Arroscia-Pro Paschese 11-4; Amici Castello-Peveragno (15 luglio h.21); Virtus Langhe-Pievese 0-11.

SERIE C2

QUINTA DI RITORNO: Castellettese-S.Leonardo 11-9; Spes-Albese 11-1; Ricca-Valbormida (15 luglio h.21); Bistagno-Mombaldone 11-6; Bormidese-Mon.Bormida 11-5. Riposa: Castagnolese.

UNDER 25

TERZA DI RITORNO: Pro Spigno-Monticellese 11-3; Pro Paschese-Merlese 5-11; Benese-Neivese C 11-0 forfait; Neivese A-Neivese B 9-11.

JUNIORES – GIRONE A

TERZA DI RITORNO: Caragliese-S.Biagio (17 luglio h.18); Canalese-Virtus Langhe A (15 luglio h.20); Castagnolese-Peveragno 3-9; Ricca-Virtus Langhe B (17 luglio h.18).

JUNIORES – GIRONE B

POSTICIPI QUARTA DI RITORNO: Priocchese-Subalcuneo 2-9; S.Leonardo-Valbormida 9-1; Albese-A.Manzo B 9-0 forfait.

ALLIEVI – GIRONE A

POSTICIPO QUARTA DI RITORNO: Caragliese-Bistagno (16 luglio h.18).

ALLIEVI – GIRONE B

QUARTA DI RITORNO: Cortemilia-Pro Spigno 8-0; Don Dagnino B-Monticellese 8-4; Fortezza Sv-Alta Langa A 3-8; Subalcuneo-Canalese B (17 luglio h.20).

ALLIEVI – GIRONE C

POSTICIPI QUARTA DI RITORNO: Benese-Dronero (15 luglio h.20); Don Dagnino A-Pro Paschese 8-6; Alta Langa B-Imperiese (15 luglio h.20).

ESORDIENTI – GIRONE A

QUINTA DI RITORNO: Neivese A-Torino 7-0; Castagnolese B-Albese A 7-0; Ricca-Albese B (15 luglio h.18,30); Neivese B-Monticellese 3-7. Riposa: Castagnolese A.

ESORDIENTI – GIRONE B

TERZA DI RITORNO: Bormidese A-Mon.Bormida 7-3; Bormidese B-Bistagno A 7-6; Castellettese-Alta Langa 6-7; Bistagno B-Castino (16 luglio h.18).

ESORDIENTI – GIRONE C

POSTICIPI QUARTA DI RITORNO: Vendone-Don Dagnino 1-7; S.Leonardo-Pontinvrea 7-0; Amici Castello-Spec (15 luglio h.18,30).

ESORDIENTI – GIRONE D

POSTICIPI QUINTA DI RITORNO: Merlese-Peveragno B (15 luglio h.18,30); S.Biagio A-Peveragno A 0-7.

PULCINI – GIRONE A

TERZA DI RITORNO: Monferrina-Neivese A 0-7; Castino-Canalese 4-7; Neivese B-Albese 3-7. Riposa: Ricca.

PULCINI – GIRONE B

QUARTA DI RITORNO: Fortezza Sv-Pro Spigno 7-1; Mon.Bormida-Mombaldone (15 luglio h.19); Spes-Tavole 7-0; Valli Ponente-Don Dagnino (15 luglio h.19).

PULCINI – GIRONE C

QUARTA DI RITORNO: Peveragno-S.Biagio 7-5; Merlese-Subalcuneo (16 luglio h.19); Pro Paschese-Speb 7-2; Caragliese-Virtus Langhe (17 luglio h.20).