Su questo sito utilizziamo cookie tecnici.

Pallapugno, l’Albese vince la Coppa Italia di serie A

DOGLIANI L’Albese di Massimo Vacchetto conquista la Coppa Italia 2014 – Trofeo Ubi Banca regionale europea. Grande spettacolo alla finalissima di serie A, giocata di fronte ad un pubblico delle grandi occasioni, accorso allo sferisterio Renzo Franco di Dogliani.
Agli ordini degli arbitri Unnia e Magnaldi, la Canalese di mister Sacco schiera Bruno Campagno, Mariano Papone, Daniele Panuello e Marco Parussa, con Stefano Boffa a disposizione; l’Albese del dt Giorgio Vacchetto risponde con Massimo Vacchetto, Paolo Voglino, Diego Ghigliazza e Claudio Danusso, con Stefano Arossa a disposizione.
Prima fase del match molto combattuta ed equilibrata, con un gioco per parte fino al 3 pari; poi Vacchetto trova un break che lo porta in vantaggio per 6-3, con Campagno che accorcia le distanze al riposo, chiuso sul 6-4 per gli albesi. Nella ripresa, Vacchetto allunga ancora, fino all’8-4, ma a quel punto reazione di Campagno che accorcia sull’8-6, prima del time out chiesto da mister Vacchetto. Albese nuovamente avanti con due giochi consecutivi, la Canalese accorcia (10-7), ma il diciottesimo gioco è ancora di marca albese, che chiude il match sull’11-7. Applausi a fine incontro da parte del numeroso pubblico per l’ottimo spettacolo, quindi la cerimonia di consegna del trofeo alla presenza dei rappresentanti dell’Ubi Banca Regionale Europea, sponsor dell’evento, nonché dell’assessore regionale allo sport Giovanni Ferraris, del presidente della Fondazione Crc, Ezio Falco, del vicepresidente Fipap Giorgio Nuvolone con i consiglieri Domenico Adriano e Luca Manassero ed il presidente della Lega delle Società Stefano Fenoglio.

FINALI COPPA ITALIA – TROFEO UBI BANCA REGIONALE EUROPEA

Tutti i vincitori e i finalisti

SERIE A: Albese-Canalese 11-7


Albese: Vacchetto, Voglino, Ghigliazza , Danusso, Arossa.

Canalese: Campagno, Papone, Panuello, Parussa, Boffa.

 

SERIE B: Canalese-S.Biagio 11-8


Canalese: Dutto, Arnaudo, Nimot, Gili.

San Biagio: Pettavino, Curetti, Bongioanni, Aimo.

 

SERIE C1: Valle Arroscia-Neivese 11-9


Valle Arroscia: Molli, Somà, Arrigo, Odetto, Manfredi, Richermo.

Neivese: Barroero, Milosiev, Demarchi, Battaglino, Adriano.

 

SERIE C2: Speb-Albese 11-3


Speb: Martino, Damiano, Mellino, Viale, Lerda, Sansone.

Albese: Politano, Olocco, Altare, De Fabri.

 

UNDER 25: S.Leonardo-Neivese 11-1


San Leonardo: Grasso, Dulbecco, Carli, Savio, Della Volpe.

Neivese: Vigna, Assolino, Rosso, Bocchino, Pola, Vola.

 

JUNIORES: Canalese-Peveragno 9-3


Canalese: Cristian Gatto, Grasso, Walter Gatto e Deltetto.

Peveragno: Daziano, Vallati, Grosso, Ferrua, Marro e Toselli.

 

ALLIEVI: Virtus Langhe A-Monferrina 9-1


Virtus Langhe: Drocco, Gilberto e Andrea Devalle, Bevione, Moretti.

Monferrina: Crosio, Bellero, Cotti, Ullio.

 

ESORDIENTI: Ricca-Spec 8-4


Ricca: Tommaso Boffa, Prandi, Raimondo, Marengo, Eugenio Boffa.

Spec: Giovanni Bertone, Manfredi, Petracchini, Varrone, Zemmi, Ravenna, Francesco Bertone.

 

PULCINI: Canalese-Valle Arroscia 8-6


Canalese: Gatto, Vignola, Taliano, Emanuele e Gabriele Gili.

Valle Arroscia: Matis, Desantis, Seno, Ferrero, Rubini.